Украина: “ПриватБанк” и “Киевстар” внедрили дополнительную защиту от мошенничества, связанного с перевыпуском SIM-карт

1

Дмитрий Дубилет рассказал на своей странице в Facebook о том, что “ПриватБанк” совместно с оператором сотовой связи “Киевстар” запустили проект, направленный на повышение безопасности для держателей карт банка. Отмечается, что одним из способов мошенничества является клонирование SIM-карты. Сначала мошенник каким-либо образом (чаще всего через так называемый социальный инжиниринг) узнает пин-код или пароль в “Приват24” жертвы, а затем перевыпускает её SIM-карту и, таким образом, получает СМС-пароли.

Пик мошенничеств такого рода был полтора года назад. Затем операторы немного усложнили процедуру перевыпуска SIM-карт, и их стало меньше. А теперь “ПриватБанк” и “Киевстар” “вбивают окончательный гвоздь в гроб таких мошенничеств”.


Суть проекта в том, что теперь, когда банк отправляет своим клиентам СМС-пароль, он анализирует, не была ли его SIM-карта недавно перевыпущена. При этом никакие персональные данные не передаются. Если видно, что недавно был перевыпуск SIM-карты, запускается дополнительный способ проверки, точно ли это клиент, а не мошенник совершает платёж. Дмитрий Дубилет высказывает надежду, что в дальнейшем удастся реализовать такие же проекты и с другими украинскими операторами сотовой связи для максимальной защиты всех клиентов банка. (ПриватБанк/NovostIT)