Украина: Появилось мобильное приложение для экстренного вызова адвоката

1

Адвокаты АО “Юскутум” разработали инструмент предоставления оперативной адвокатской помощи в случаях обыска, допроса, задержания – мобильное приложение Legal Alarm. “Давление на бизнес со стороны властей и неожиданные визиты контролирующих правоохранительных органов: налоговой службы, МВД, прокуратуры практически стали “нормой” в нашем государстве. Одним из камней преткновения в предоставлении оперативной адвокатской помощи в данных ситуациях является элементарное отсутствие информации – когда клиент лишен возможности объяснить, где он находится, и что с ним происходит. В нашей стране до сих пор существует практика, при которой работники милиции фактически похищают человека и увозят его в неизвестном направлении”, – поясняет “Юскутум”.


Для того, чтобы вызвать адвоката с телефона, необходимо потратить в среднем от 5 до 10 минут. “Юскутум” считают это время критичным, поэтому в разработанном приложении Juscutum Legal Alarm реализована тревожная кнопка, при нажатии которой программа JLA определяет местонахождение пользователя при помощи GPS, а также отслеживает маршрут в случае его передвижения. Это позволит адвокату найти клиента, где бы он не находился и оперативно прибыть на помощь. Бек-офис координирует и сопровождает выезд адвокатов, а также работает 24/7, чтобы незамедлительно среагировать на тревогу клиента.

Встроенная функция Social Media Alarm позволяет подать SOS-сигнал друзьям и близким через социальные сети в случае экстренной ситуации. Для этого нужно заранее задать текст сообщения, которое будет автоматически публиковаться в новостной ленте аккаунтов при активации тревожной кнопки.

Особенностью приложения являются инструкции к поведению в случаях обыска, допроса, задержания, которые помогут пресечь незаконные действия правоохранительных и контролирующих органов уже с первых минут. “Эти советы позволяют клиенту продержаться до приезда адвоката. Они порой выходят за рамки законов. Это практические рекомендации. Они сопряжены с элементом советов по психологическому противодействию давлению”, – подчеркнул управляющий партнер АО “Юскутум” Артем Афян. (Юскутум/NovostIT)