Украина: Подписка YouTube Red и ряд других новых возможностей YouTube могут появиться в первой половине 2016 года

4

5 декабря в Киеве прошло мероприятие AIR MeetUP 360, организованное мультиканальной сетью AIR, головной офис которой находится в Украине. В рамках проведения мероприятия представители AIR и Google подвели итоги работы в минувшем году, рассказали о новых возможностях YouTube, а также поделились информацией о грядущем запуске в Украине некоторых из этих возможностей.


Немногим более месяца назад состоялся запуск сервиса доступа к YouTube по подписке – YouTube Red. Напомним, заплатив $9,99, пользователи могут просматривать ролики на YouTube без рекламы. Также у подписчиков появляется функция сохранения видео для просмотра без интернет-подключения и возможность фонового воспроизведения контента. Первоначально подписка YouTube Red была доступна лишь пользователям из США. Сейчас в тестовом режиме она запускается и в европейских странах. В случае успешного тестирования, следует ожидать скорого появления доступа к YouTube Red и в Украине. По предварительным данным, официальный запуск YouTube Red в нашей стране может состояться в конце зимы или начале весны 2016 года. Причём, велика вероятность того, что для украинского рынка стоимость подписки будет составлять менее $9,99. Напомним, в будущем в YouTube Red может появиться доступ к фильмам и телевизионным шоу.

Примерно в то же время ожидается запуск в Украине ещё одного нового предложения от YouTube -YouTube Music. Это специальное бесплатное мобильное приложение, предназначенное для потребления музыкального контента. С его помощью можно осуществлять поиск музыкальных видеороликов, композиций, исполнителей и альбомов. При этом пользователю будут доступны и все ремиксы, кавер-версии и записи концертов, которые были загружены на YouTube. Домашняя вкладка приложения содержит рекомендации для пользователя, а также персонализированные подборки, основанные на его интересах. Пока что приложение YouTube Music доступно только в США. Но в конце зимы или начале весны 2016 г. оно может появиться и в Украине.

Кроме того, в том же временном отрезке следует ожидать появления в Украине ещё одного специализированного мобильного приложения – YouTube Kids. Как видно из названия, оно предназначено для потребления детского контента и ориентировано на использование детьми. Благодаря этому приложению, родители могут быть спокойны, что их дети при просмотре видео на YouTube не попадут случайно на контент, не предназначенный для детской аудитории. Помимо фильтрации контента, оно также обеспечивает функции родительского контроля. (YouTube/NovostIT)