Украина: Определены лучшие сайты украинских учебных заведений

1

26 февраля 2013 г. состоялось торжественное награждение победителей Конкурса на лучший веб-сайт учебного заведения Украины “Веб-сайт – лицо успеха”, одним из партнеров которого выступила Интернет Ассоциация Украины. Предметом конкурса стало содержательное наполнение сайтов учебных заведений, удобство их использования, обеспечение участия всех участников учебного процесса в деятельности учреждений образования, предоставляемые на сайтах. Каждый сайт оценивался по показателям, сгруппированным в следующие категории: контент, удобство, динамика, дизайн и технические показатели.


Жюри конкурса состояло из семи представителей общественных и профессиональных объединений, являющихся членами ИнАУ по вопросам информационно-коммуникационных технологий в образовании. По результатам конкурса, участие в котором приняли 116 номинантов, победителями были выбраны:

В номинации “Школьные сайты”:

1-е место: Нежинский областной педагогический лицей Черниговского областного совета

2-е место: Гимнация № 172 “Нивки” Шевченковского района города Киева

3-е место: Бердянская общеобразовательная школа I-III ступеней № 2 Бердянского городского совета Запорожской области

Поощрительная грамота – для сельской школы: Зеленобалкивська средняя общеобразовательная школа Широковского р-на Днепропетровской обл.

В номинации “Веб-сайты внешкольных учебных заведений”:

1-е место: Станция юных туристов г. Умань

2-е место: ООО “Пал Груп” г. Одесса

3-е место: Дошкольное учебное заведение № 23, г.Винница

В номинации “Веб-сайты высших учебных заведений 1-2 уровня аккредитации”:

1-е место: Винницкий технический колледж

2-е место: Стрыйский колледж Львовского национального университета

3-е место: Луганское высшее профессиональное училище сферы услуг

Победители были награждены ценными призами от ИнАУ, компании “Адамант” и от компании “Карше” – организатора выставки “Современное образование в Украине – 2013”. Победители получили дипломы Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации. Конкурсные сайты параллельно оценивались по вебометричним показателями по методике, разработанной Сумским государственным университетом. В рейтинговой методике использовались оценки видимости в поисковых системах, цитируемости другими web-ресурсами и посещаемости. (Новости/NovostIT)