Украина: НКРСИ намерена увеличить объем финансирования за счет операторов мобильной связи

0

Стало известно, что Национальная комиссия по регулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ) инициировала внесение в президентскую программу экономических реформ на 2010-2014 гг. “Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство” законопроекта о создании специального фонда государственного бюджета, за счет которого будет финансироваться ее деятельность.


Копию соответствующего письма, направленного в Министерство экономического развития и торговли Украины в конце ноября, удалось заполучить журналистам “Капитала”. Исходя из опубликованного в письме текста, НКРСИ добивается, чтобы данный специальный фонд пополнялся за счет дополнительного налога на доходы операторов рынка телекоммуникаций в размере 0,2% и 5% от платы за лицензии на осуществление деятельности в сфере телекоммуникаций и сбора за использование радиочастотного ресурса. “Если сейчас деятельность регулятора поддерживается за счет налогов, то мы хотим, чтобы финансирование обеспечивали участники рынка, что соответствует лучшей мировой практике”, – сообщил член НКРСИ Игорь Сиротенко. Он считает, что подобный механизм сделает комиссию более независимой, что в свою очередь выгодно для всех участников рынка.

Согласно прогнозным оценкам главы НКРСИ Петра Яцука, объем рынка телекоммуникаций в этом году составит 54 млрд. грн. При этом плата за лицензии и за использование частот, согласно плановому показателю доходов бюджета на 2013 г., составит около 932 млн. грн. Другими словами, если у регулятора появится специальный фонд, его годовой объем средств превысит 150 млн. грн. Для сравнения, согласно Закону о Государственном бюджете на 2013 г., а точнее вложению №3 (распределение расходов государственного бюджета на 2013 г.), на содержание НКРСИ предусмотрено 35,6 млн. грн. (из них 23,6 млн. грн. – на оплату труда). Стоит отметить, что украинские операторы рынка телекоммуникаций выступили против инициативы НКРСИ. “Несколько месяцев назад на обсуждение этой идеи были приглашены операторы. Но мы выступили против”, – сказал директор по корпоративному управлению “Астелит” (life:) Юрий Курмаз.

“Если регулятор хочет, чтобы его члены содержались за счет рынка, как это устроено например, в Финляндии, то сам рынок должен их и выбирать”, – подчеркивает президент компании “Адамант” Иван Петухов. – “Фактически регулятор оказывает медвежью услугу президенту и Кабинету министров, пытаясь внести в план экономического развития пункты, которые общество примет в штыки”.

Известно также, что Интернет ассоциация Украины уже обратилась к министру экономического развития Игорю Прасолову и премьер-министру Николаю Азарову с письменной просьбой не поддерживать инициативу регулятора. На данный момент предложение НКРСИ изучают специалисты министерства экономического развития и торговли Украины, за которыми последнее слово в этом вопросе. (НКРСИ/NovostIT)