Украина: Невыдача лицензий на UMTS стала причиной смены состава НКРСИ

0

Компания “МТС-Украина” считает невыдачу лицензий на UMTS причиной смены состава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). Об этом сообщил директор по корпоративному управлению и контролю “МТС Украина” Олег Проживальский.


“Выдача операторам лицензий на UMTS могла бы стать мощным фактором по наполнению бюджета, который бы не только принес миллиарды гривен, но и создал бы условия для притока зарубежных инвестиций в отрасль связи и развития экономики в целом. В зависимости от количества лицензий в бюджет можно было бы привлечь от 3 до 4 млрд. грн., причем сделать это уже в ближайшее время. Саботировать такую возможность было не совсем правильно. Очевидно, НКРСИ в предыдущем составе не оправдала ожиданий работать эффективно на благо страны… Я уверен, что это и стало главной причиной произошедшего”, – заявил он.

В МТС подчеркивают, что история с невозможностью выдачи лицензий из-за “занятого” военными диапазона частот, необходимости проведения конверсии перед конкурсом и пр., тянулась годами, однако на сегодняшний день по данному вопросу так ничего и не сделано. В новом составе комиссии, по мнению оператора, достаточно опытных специалистов в области телекоммуникаций, которые способны решать актуальные задачи отрасли.

“Семенченко – очень грамотный, толковый специалист и порядочный человек, а учитывая то, что он специалист по информационным технологиями, вероятно, это признак желания государства сделать упор на развитии информационных технологий, платформой для которых являются широкополосные услуги”, – отмечает Проживальский.

В “МТС-Украина” считают стратегически правильным поход, когда главой комиссии назначен не телекоммуникационщик, а специалист по информатизации. (МТС/NovostIT)