Украина: НБУ собирается выпустить собственную криптовалюту в конце 2017 года

1

Советник главы Государственного агентства по вопросам электронного правительства Украины Константин Ярмоленко сообщил на своей Facebook-странице о том, что правление НБУ одобрило и презентовало дорожную карту Cashless Economy, в которой впервые прописаны планы по использованию технологии блокчейн в Украине.

“Одновременно с этим наше E-Government Агентство Украины готовит просто-таки фантастические новости на тему пилотного перевода госреестров Украины на блокчейн. Надеемся на тесное сотрудничество со всеми заинтересованными участниками рынка, разработчиками и просто энтузиастами этой инновационной технологии! Блокчейн рулит!”, – добавил он.


Судя по слайду презентации Департамента платежных систем и инновационного развития НБУ, который опубликовал Константин Ярмоленко, уже через год, в четвертом квартале 2017 г., Нацбанк собирается эмитировать электронные деньги на базе Blockchain-технологии в рамках проекта НСМЭП “Украинский платежный ПРОСТОР”. НБУ рассчитывает, что введение своего Bitcoin поможет удешевить эквайринг и стать более доступной альтернативой карточным платежам. (Bitcoin/NovostIT)