Украина: МВД закрыло онлайн-кинотеатр my-hit.ru

0

Сотрудники МВД в рамках досудебного следствия изъяли серверы одного из крупнейших украинских онлайн-кинотеатров my-hit.ru. Сообщается, что ресурс my-hit.ru был закрыт по жалобе юридической компании “Виндекс”, представляющей интересы разработчиков программного обеспечения Adobe Systems, Graphisoft, Nav N Go, телеагентства “Русский репортаж”, медиагрупп “1+1”, StarLightMedia, “Медиа Группа Украина” (МГУ) и НТКУ.


“Мы неоднократно обращались к администраторам ресурса с просьбой удалить контент, принадлежащий нашим клиентам, но это не дало никакого результата, – сообщил директор “Виндекса” Павел Миколюк.- Поэтому мы обратились с заявлением в МВД”. Подробности дела Миколюк сообщить отказался. Источник также не смог связаться с представителями my-hit.ru для получения комментариев. Сам ресурс сейчас недоступен, но на официальной странице сервиса в социальной сети “Вконтакте” сбой в работе объясняется вирусной атакой. “Сайт вряд ли скоро откроется. Только недавно смогли удалить вирус, сейчас идёт восстановление сайта”, – говорится в последнем сообщении администраторов.

Ресурс my-hit.ru был создан в 2008 г. По последним данным, на нем были размещены более 20 тыс. аудиовизуальных произведений: полнометражные фильмы, мультфильмы, телепрограммы, доступные как для онлайн-просмотра, так и для скачивания. Серверы сайта размещены в Украине, однако больше половины его аудитории, по данным сервиса cy-pr.com, приходится на Россию (на Украину – около 10%). По данным сайта Alexa.com, my-hit.ru находится на 76-м месте по популярности в России. Компания “Интернет копирайт менеджмент” (ICM), защищающая интересы правообладателей в интернете, в начале 2012 г. назвала ресурс пятым по популярности пиратским сайтом рунета. (Новости/NovostIT)