Украина: MailTo – новый почтовый сервис с мессенджером и файлообменником от бывшей команды I.ua

0

Основатели и акционеры портала I.ua Максим Хомутин, Денис Мисько, Виталий Хранивский и Ярослав Слободянюк запустили открытое бета-тестирование своего нового проекта – коммуникационной платформы MailTo. Новый сервис включает в себя электронную почту, мессенджер и файлообменник. Бета-тестирование стартовало на Android, версия для iOS будет разработана позже. Также ведется работа по созданию веб-версии сервиса MailTo, версии для планшетов и устройств на ОС Windows Phone.


Идея объединить почту и мессенджеры не нова. На мировом рынке есть несколько проектов, которые делают нечто подобное, но все они работают с API сторонних почтовиков, что несет в себе риски зависимости от внешних факторов и доставляет много неудобств пользователям, рассказал ведущий разработчик продукта Виталий Хранивский.

Основным конкурентом своего сервиса команда считает Inbox от Google, хотя там пока отсутствует мессенджер. Также есть ряд конкурентов, которые используют похожую идею, например, Fleep и HOP, но они работают на API Gmail и не имеют собственной почты.

Изюминка сервиса MailTo, по мнению создателей, заключается в возможности быстро получить email-адрес вида “номер телефона”@mailto.mobi, фактически, для любого пользователя в мире в нем уже зарезервирован свой email. Сюда же интегрирован мессенджер и файловое хранилище. Кроме работы с собственной почтой, финальная версия сервиса MailTo позволит добавлять email-ящики других систем и собирать с них почту, обмениваться мгновенными текстовыми, голосовыми и видео сообщениями, а также любыми файлами. Выход финальной версии сервиса ожидается в этом году. В будущем также появится функция групповых чатов, групповой работы с файлами, а также функции шифрования и поддержки корпоративных адресов.

Как сообщили в MailTo, продукт разрабатывается при поддержке группы частных инвесторов, состав которых участники не готовы разглашать на данном этапе. Также держится в секрете сумма вложений. Продукт создан не только для украинского, но и для глобального рынка. Команда рассматривает разные модели запуска за рубежом – либо выходить на рынки с локальным партнером, либо самостоятельно. “Уже есть первые договоренности и планы по выходу. Это новый и интересный опыт, мы в предвкушении большой игры”, – отметил директор проекта Максим Хомутин.

Напомним, в прошлом году часть команды портала I.UA, входящего в состав UMH Group, покинула холдинг. Основатель проекта Максим Хомутин, а также технический директор I.UA Денис Мисько и арт-директор проекта Ярослав Слободянюк ушли из UMH, чтобы заняться развитием проектов в рамках новой компании Final Level. (I.ua/NovostIT)