Украина: Конкурс на строительство сети Wi-Fi в метро Киева в очередной раз отложен

0

Инвестиционная комиссия Киевской горгосадминистрации (КГГА) рассмотрела предложения двух компаний по построению сетей Wi-Fi в метро. Всего было подано две заявки: от “Фидомобайл” (дочерняя структура “Фидобанка”) и компании “Еко-Безпека” (занимается строительством базовых станций для телеком-операторов, учредитель – Татьяна Бондаренко). Обе намерены построить высокоскоростные сети в тоннелях, на платформах и в вагонах метрополитена.


В результате 2-минутного обсуждения проектов выяснилось: у обеих компаний в документации не хватает всего одной справки – расшифровки по кредиторским и дебиторским документам. Представитель “Фидомобайла” отметил, что он принес справку о дебиторской задолженности перед его компанией в 6 тыс. грн. Позже он заявил, что компания подавала соответствующий документ и раньше, но в нем была указана неправильная дата. “Мы узнали об этом и в мае предоставили исправленный вариант. Этот документ – формальность. Мы совершили ошибочную транзакцию на 6 тыс. грн, которую нам должны вернуть. То есть нам должны, а не мы должны”, – подтвердил он. Члены инвестиционной комиссии посчитали это критичным нарушением. Один из них предложил отменить конкурс и позже объявить новый. Второй – провести его позже, сославшись на то, что в стране была сложная ситуация и, возможно, через некоторое время появятся “более мощные инвесторы”. “У нас в метро стоят все проекты”, – прошептал, как бы убеждая в этом себя, еще один член комиссии.

На что специалист “Фидомобайла” возразил, что еще с 2011 г. КГГА пытается провести конкурс на реализацию сети Wi-Fi в метро, но новых желающих не появилось. К тому же конкурс все время откладывался и переносился. Напомним, последний конкурс на строительство сети в метро был объявлен в марте этого года. Конверты открыли в конце апреля. Обязательным условием для участия в тендере были инвестиции в 25 млн. грн. в инфраструктуру Wi-Fi. Кроме того, 1 млн. грн. должен быть вложен в инфраструктуру города. “Фидомобайл” предложил увеличить инвестиции в сеть до 100 млн. грн., а в город – до 10 млн. грн. По итогам бурных обсуждений проекта и ознакомления членов комиссии с досланной справкой, которой не хватало в перечне поданных бумаг, ими было принято решение отложить проведение конкурса на один месяц. Представитель “Фидомобайла” опасается, что за это время могут быть внесены изменения в конкурсные условия для создания нового барьера. Если это произойдет, компания намерена оспорить результат конкурса.

Директор компании “Еко-Безпека” Виктор Манох подтвердил, что они продолжат участие в конкурсе. Собеседник не смог назвать сумму инвестиций, которую его компания намерена вложить в проект, сославшись на коммерческую тайну.

Примечательно, что сеть Wi-Fi – это уже второй телекоммуникационный проект, который заморожен в метро. Еще перед Евро-2012 в киевском метрополитене должна была появиться новая сеть мобильной связи с поддержкой 3G. Подрядчиком этого проекта была выбрана компания “ЕСУ”, которая годом ранее выступила покупателем госпакета в “Укртелекоме”. До сих пор новая сеть в метро не работает: связь есть только на станциях, возможность передачи данных не поддерживается. Олеся Остафиева, пресс-секретарь заместителя главы КГГА Александра Крамаренко, вчера заявила, что бывший начальник метрополитена Владимир Федоренко блокировал доступ подрядчика к инфраструктуре и работы не проводились. На днях он был снят с должности. (Фидомобайл/NovostIT)