Украина: “Киевстар” увеличивает на 30% инвестиции в персонал

1

“Киевстар” увеличивает инвестиции в обучение и персональное развитие своих сотрудников. В 2014 г. на образовательные программы компания выделяет 25 млн. грн., что на 30% больше по сравнению с прошлым годом. Среди основных приоритетов – повышение функциональной подготовки сотрудников, которые работают с клиентами, а также обучение технических специалистов.


Ежегодно более 70% сотрудников “Киевстар” обучаются по Программе развития персонала, посещая тренинги личностного развития, образовательные программы для отдельных функций и дирекций, а также повышая квалификацию в сфере технической подготовки. “Киевстар” предлагает сотрудникам три основных программы обучения: тренинги личностного развития, которые они могут выбирать по своему усмотрению; функциональные программы, разрабатываемые в соответствии с бизнес-задачами определенного подразделения; специализированное обучение IT-специалистов, которое охватывает почти 50% технического персонала компании.

“В соответствии с утвержденной в “Киевстар” функциональной операционной моделью, которая предусматривает увеличение эффективности и качества обслуживания клиентов, мы взяли курс на внедрение подхода empowering people, суть которого заключается в расширении компетенции и ответственности работников. Теперь специалисты, начиная с первого звена, смогут самостоятельно принимать необходимые решения для более эффективного обслуживания, – комментирует Елена Кропивянская, директор по персоналу. – К слову, модель empowering people лежит в основе развития персонала группы компаний VimpelCom”.

Среди основных новаций 2014 г. в программах обучения персонала стоит отметить акцент на развитие навыков сотрудников по взаимодействию с абонентами. В связи с этим запланирован ряд новых, масштабных программ для сотрудников различных каналов продаж и обслуживания клиентов. Отдельного внимания заслуживает совершенствование навыков управления “удаленными” командами, состоящими из сотрудников, находящихся на большом расстоянии. Наконец, работникам предложат новые программы, направленные на развитие кросс-функциональных взаимоотношений. (Киевстар/NovostIT)