Украина: “Киевстар” отчитался о деятельности за I квартал 2014 года

0

“Киевстар” снизил операционный доход за I квартал 2014 г. по сравнению с соответствующим периодом 2013 на 7% – до 2942 млн. грн. Такое падение операционного дохода, по мнению компании, вызвано снижением на 5% среднего счета клиентов благодаря миграции на более экономные “пакетные” тарифные планы, и изменением потребительской модели – увеличение использования интернета.


Средний счет абонентов “Киевстар” (ARPU) в I кв. уменьшился на 5%, до 34,6 грн. В то же время потребление мобильного интернета выросло на 72%. Использование голосовых услуг (MOU) – на 3%. Как уточняет корреспондент “proIT”, среди прочих сервисов, набирает популярность чтение электронных книг. В 1 кв. 35 тыс. абонентов оператора постоянно читали книги с мобильного телефона. “Объемы потребления мобильного интернета растут благодаря изменению тарифной модели – перехода к безлимитному интернету за фиксированную ежедневную плату вместо платы за мегабайты”, – поясняет оператор. “Киевстар” также отмечает рост числа пользователей смартфонов – в сети “Киевстар” их уже более 5 млн., что на 50% больше, чем в прошлом году.

Рынок фиксированного интернета наращивает финансовые показатели на фоне стагнации мобильной связи. Наиболее стремительно растет широкополосный интернет для домохозяйств. Доход “Киевстар” от этих услуг вырос на 19% по сравнению с первым кварталом прошлого года, до 114 млн. грн. Количество домохозяйств, которые подключили интернет “Киевстар”, достигло почти 800 тыс. Коммерческий директор “Киевстар” Сантьяго Аргелик обратил внимание, что компания удерживает первое место на телеком-рынке по объему отчислений в бюджет – в первом квартале оператор уплатил 942 млн. налогов и обязательных платежей.

Показатель операционной прибыли EBITDA в 1 квартале 2014 г. снизился на 8% и составил 1,430 млрд. грн. при марже доходности 48,6%. Капитальные затраты “Киевстар” в отчетный период составили более 305 млн. грн. Комментируя работу оператора в “проблемных” регионах страны, Сантьяго Агерлик признал, что “Киевстар” отчасти сталкивается с “операционными сложностями”, но в то же время подчеркнул, что компания не станет наживаться на сложившейся ситуации – тарифы в Крыму не изменятся.

Как пояснил Михаил Шуранов, директор по корпоративным связям “Киевстар”, в Крыму компания работает исключительно по украинскому законодательству и принимает к оплате за услуги связи исключительно гривну. “Мы планируем продолжать работать по украинским законам настолько долго, насколько это будет возможно юридически и организационно”, – комментирует М. Шуранов.

В “Киевстаре” ожидают, что ответы на многие вопросы относительно работы в Крыму даст новый Закон, регламентирующий экономическую деятельность на оккупированных территориях. В то же время, Михаил Шуранов отказался делать предположения о ситуации, которая может сложиться с пополнением счета и дистрибуцией в Крыму, если тамошние власти запретят хождение гривны. (Киевстар/NovostIT)