Украина: Кибермошенники пользуются ажиотажем вокруг “ПриватБанка”

0

Переход украинского “ПриватБанка” в собственность государства вызвал большой общественный резонанс, чем не преминули воспользоваться мошенники. Как сообщает Департамент киберполиции Национальной полиции Украины, в Сети стали появляться слухи о возможном присоединении “ПриватБанка” к государственному “Ощадбанку”, и преступники решили воспользоваться этим.

Мошенническая схема работает следующим образом. Преступники звонят гражданам (не обязательно клиентам “ПриватБанка”) и представляются сотрудниками службы безопасности “Ощадбанка”. Далее они выясняют, является ли человек владельцев карточного счета в “ПриватБанке”, и если да, то сообщают о необходимости срочно перевести средства с данного счета на счет в “Ощадбанке” в связи с объединением организаций. Таким образом мошенники выведывают у жертвы данные ее банковской карты, код CVV и пароль для интернет-банкинга.


Выманив у жертвы необходимую информацию, преступники получают доступ к ее банковскому счету и переводят с них средства на свои собственные. С целью обойти механизм двухфакторной аутентификации мошенники предупреждают пользователя о том, что на его телефон придет SMS-сообщение с кодом, с помощью которого его деньги якобы будут переведены со счета в “ПриватБанке” на новый счет в “ПриватБанке”. Данный код является ничем иным, как кодом доступа к сервису online-банкинга “Приват 24”. (ПриватБанк/NovostIT)