Украина: IDC оценила падение IT-рынка на 45% в 2014 году и не ожидает роста в 2015 г.

0

Исследовательская компания IDC оценивает сокращение украинского IT-рынка в 2014 г. в 45% по сравнению с 2013 г. до уровня $1,61 млрд. Вместе с телефонами и смартфонами в 2014 г. рынок упадет до $2,451 млрд., что на 41% меньше, чем год назад. Таким образом отечественный IT-рынок установил новый антирекорд, сократившись больше, чем в пост-кризисном 2010 г. ($2,748 млрд.).


Больше всего сократились поставки IT-оборудования (-47%), к которому IDC относит настольные ПК, ноутбуки, планшеты и серверы. На 42% сократился в сравнении с прошлым годом сегмент ИТ-услуг, и на 37% меньше было продано программного обеспечения. Публичные облака стали единственным сегментом отечественного IT-рынка, который показал рост +40%. Однако в денежном выражении $8,1 млн. составляют незначительную долю рынка и не могут повлиять на общий тренд.

Также, по данным IDC, существенно сократились IT-бюджеты крупнейших корпоративных потребителей товаров и услуг. За 9 месяцев 2014 г. в основных предприятиях промышленности бюджеты на IT уменьшились на 40%, у операторов связи – на 55%, а у тридцатки крупнейших банков – на 26%. Глава IDC Украина Владимир Поздняков подчеркивает, что украинский IT-рынок остается ориентированным на аппаратное обеспечение, что является признаком его незрелости. Поздняков утверждает, что технологическое отставание Украины от развитых рынков прямо пропорционально доле ПО и ИТ-услуг в структуре рынка. К примеру, в США и Германии доля услуг и ПО превышает 70%, а в Украине – меньше 20%, что соответствует уровню Пакистана и Нигерии.

В качестве факторов сдерживания IT-рынка Поздняков называет зависимость бизнеса от чиновников, отсутствие фактической конкуренции и налоговою оптимизацию, которая заменяет повышение эффективности бизнеса. При этом IDC выступает против предоставления льгот IT-рынку, равно как и любому другому. “Если есть спрос на IT-услуги – льготы не нужны”, – поясняет Поздняков.

При этом в IDC считают, что 5% от ВВП, которые правительство обещают направить на ВПК и силовые ведомства, могут послужить катализатором IT-рынка в 2015-16 гг. Кроме этого рынок способны подхлестнуть проекты в области государственной информационной безопасности, а также появление связи третьего поколения (3G). На следующий год IDC озвучивает два сценария: оптимистичный, предполагающий 7% рост IT-рынка, и нейтральный – без роста. Полноценное восстановление IT-рынка IDC ожидает не раньше 2016 г. и связывает его с поступлением в страну западных инвестиций, которые, в свою очередь, невозможны без существенных реформ. Напомним, на протяжении 2014 г. IDC приходилось несколько раз пересматривать не в лучшую сторону собственные прогнозы. В апреле, IDC прогнозировала падение всего IT-рынка в 25%, столько же отводилось под сегмент компьютерного оборудования. Позже прогноз был пересмотрен почти вдвое. (IDC/NovostIT)