Украина: Google Zeitgeist 2013: топ-запросы 2013 года

2

Компания Google представила итоговый рейтинг самых популярных запросов года – Google Zeitgeist 2013. В этом году украинцев больше всего интересовали сериалы, новые фильмы, бокс и метеорит в Челябинске. А самым популярным запросом 2013 г. стал 6 сезон сериала “Сваты”.


В категории “Персона” лидером по числу запросов стал Владимир Кличко. Второе и третье места заняли Тина Кароль и Андрей Панин. Украинцев традиционно интересовал новый герой шоу “Холостяк” – Андрей Искорнев, также у Google спрашивали про представительницу от Украины на “Евровидении” Злату Огневич и про исполнительницу роли Роксоланы в турецком сериале Мерьем Узерли.

Событием года стал конкурс Евровидение 2013, также украинцы интересовались боксерским поединком между Кличко и Поветкиным, челябинским метеоритом, избранием нового Папы Римского и разводом Путина. Высокий интерес к последним событиям в Украине поднял в десятку топовых событий года запрос “Евромайдан”.

Лидером в категории телевизионных шоу стал третий сезон реалити-шоу “Холостяк” (уже третий год подряд это шоу – лидер в данной категории), а безоговорочным лидером среди сериалов стали “Сваты 6”. Украинцы чаще всего искали информацию о фильмах “Форсаж 6”, “Железный человек 3” и “Сталинград”. В категории “Покупка” года украинцы чаще всего искали Lenovo k900, iPhone 5 и говорящего хомяка.

В 2013 г. пользователи традиционно задавали Google самые разные вопросы. Так украинцы больше всего хотели узнать: почему умер Панин, что такое любовь и как сделать скрин. Кроме того украинцы искали значение слов инстаграм, swag и дефолт; ответы на вопросы: почему я идиот, как достать кота, почему умирают комары и как играть в Ingress. (Google/NovostIT)