Украина: Глава НКРСИ озвучил основные шаги для развития ИКТ

0

Развитие украинского рынка ИКТ требует осуществления системных и действенных шагов для качественно нового уровня государственного регулирования. Об этом заявил председатель НКРСИ Андрей Семенченко на парламентских слушаниях на тему: “Законодательное обеспечение развития информационного общества в Украине” 18 июня.


Председатель НКРСИ отметил, что совершенствование законодательного обеспечения по развитию ИКТ требует осуществления ряда поступательных шагов, включая проведение инвентаризации существующих механизмов госуправления сферой развития информационного общества, информатизации, электронного управления, Международной Инициативы Партнерства “Открытое правительство” и других механизмов, обеспечения их согласованности и максимальной гармонизации с соответствующими европейскими механизмами; разработку и принятие ряда законопроектов, в том числе по электронным административным услугам, электронных информационных ресурсов, Общегосударственной программы развития электронного управления в Украине, систематизация этих и других законодательных актов в рамках Информационного кодекса Украины и т.п.

По мнению Семенченко, одним из главных условий успешного развития информационного общества является создание и имплементация нормативно-правовой базы, внедрение действенных стимулов для создания условий по внедрению новейших радиотехнологий (3G, 4G) и выполнения мероприятий конверсии в сжатые сроки. (НКРСИ/NovostIT)