Украина: Fujifilm начинает продажи камеры Х-М1

1

Компания Fujifilm 10 сентября провела Urban BBQ Party, в рамках которого был представлен замечательный вид на закат и ночной город с террасы одной из киевских высоток. Поводом стала неформальная презентация новой системной камеры со сменными объективами Fujifilm Х-М1, которая поступит в продажу до конца сентября.


Х-М1 – аппарат для тех, кто хочет получить в свое распоряжение технологии Fujifilm, но готов платить на покупку камеры не более 8000 грн. Он оснащается фирменной 16-мегапиксельной X-Trans CMOS-матрицей, которая обеспечивает лучшее (по сравнению с традиционной, байеровской), качество изображения за счет отказа от противомуарового фильтра и особого расположения цветных светофильтров.

Это самый бюджетный вариант в линейке Fujifilm по состоянию на осень 2013 г., от старших собратьев он отличается отсутствием электронного или комбинированного видоискателя, экраном с одной степенью свободы (наклон) против жестко встроенных в корпус, а также двумя дисками изменения параметров (у старших моделей – по одному).

В Х-М1 компания впервые в своей практике встроила в камеру Wi-Fi-модуль беспроводной связи, который используется для загрузки отснятого материала на смартфоны/планшеты (есть версии под Android/iOS). Дизайн выдержан в корпоративном духе Hi-Tech-ретро, на выбор доступны несколько вариантов оформления корпуса. Размеры аппарата получились совсем маленькими, настолько, что его даже можно спутать с топовой компактной камерой Fujifilm X20. (Fujifilm/NovostIT)