Украина: Dragon Capital покупает систему оплаты электронных счетов Portmone

10

Антимонопольный комитет Украины разрешил фонду прямых инвестиций Europe Virgin Fund L.P. (находится под управлением ИК Dragon Capital) купить свыше 50% акций кипрской компании Budus Investments ltd. На март 2012 г. Budus Investments ltd. владел 70% уставного капитала ООО “Портмоне” напрямую и 30% – опосредованно через ООО “Будус-Инвест”. Budus Investments ltd. и “Будус-Инвест” также владеют финансовой компанией “МБК”, которая занимается переводом денег небанковским финансовым учреждениям.


Компания “Портмоне” (торговая марка Portmone) основана в 2002 г. Она осуществляет электронную доставку клиентам счетов от поставщиков услуг, обеспечивает их оплату платежными картами через интернет, а также обеспечивает эквайринг платежных карт для интернет-магазинов. В 2012 г. чистая прибыль компании составила 331 тыс. грн., чистый доход – 5,39 млн. грн. Через сайт можно оплатить услуги ЖКХ, телеком- и интернет-операторов, купить билеты в кино, театр, на концерт, железнодорожные и авиабилеты, подписаться на СМИ, оплатить страховку, пополнить счет в онлайн-играх. Portmone является одним из лидеров рынка среди систем приема платежей в интернете, уступая лишь “ПриватБанку” и EasyPay (осуществляет платежи через интернет и платежные терминалы). Но, если не учитывать платежи через терминалы, “Портмоне” будет на втором месте.

Представители компаний Dragon Capital и “Портмоне” от комментариев отказались, сославшись на конфиденциальность сделки. В то же время участники рынка отмечают, что ИК Dragon Capital могла купить актив для дальнейшей перепродажи. “Это не стратегический инвестор. Еще недавно компанией интересовался “ПриватБанк”,- сообщил источник на рынке. Однако в “ПриватБанке” данную информацию не подтвердили.

“Раньше у нас были конфликты, но сейчас мы активно сотрудничаем”, – заявил пресс-секретарь “ПриватБанка” Олег Серга. В 2010 г. “ПриватБанк” блокировал платежи своих клиентов через систему безналичных платежей Portmone, ссылаясь на риски операций через этот сайт. Единственный кобрендинговый проект у Portmone с “Дельта Банком”. Расчетные банки-эквайеры – банк “Финансы и Кредит”, “Райффайзен Банк Аваль”, “УниКредит Банк”, “Укрэксимбанк”, “Ощадбанк”. Банки-партнеры Portmone надеются, что после смены собственников политика компании не изменится. (Портмоне/NovostIT)