Украина: Днепропетровский интернет-провайдер “Фрегат” скупает конкурентов

1

За последние полгода днепропетровская группа “Фрегат” Вячеслава Мишалова закрыла четыре сделки по покупке региональных провайдеров широкополосного доступа в интернет. Еще две – на стадии подписания. Пока бизнесмен признается лишь в двух покупках – днепропетровского оператора D-Lan и запорожского “СаутCайд”. Каждая из этих компаний обслуживает более 6000 абонентов. По данным консалтинговой группы E&C, на конец 2012 г. “Фрегат” обслуживал 98600 абонентов, занимая восьмое место в рейтинге крупнейших провайдеров страны. Мишалов уточняет, что на данный момент “Фрегат” с учетом приобретенных активов обслуживает уже около 130000 абонентов.


Сейчас Мишалов занят крупнейшим поглощением в истории “Фрегата”. По его словам, он ведет переговоры о покупке компании с абонентской базой в 45000 подписчиков. Сделка может вывести “Фрегат” на пятое-шестое место в рейтинге украинских интернет-провайдеров. Согласно планам сторон, сделка должна быть закрыта до июня 2013 г.  Мишалов не называет компанию, с которой ведет переговоры, ссылаясь на договор о неразглашении. По словам гендиректора киевского оператора IPnet Дмитрия Грищука, под описание подходят донецкий провайдер Matrix и николаевский “Дикий Сад”. Сотрудник одного из провайдеров предполагает, что речь идет именно о Matrix. Консалтинговая группа E&C оценивает абонентскую базу донецкого оператора на конец 2012 г. в 48000 подписчиков. Мишалов и представители Matrix отказались подтвердить либо опровергнуть факт переговоров. Поглощением крупного игрока планы Мишалова не ограничиваются. В 2013 г. он готов потратить на поглощения до $10 млн. Благодаря покупкам Мишалов планирует вывести свою компанию в топ-5 крупнейших интернет-провайдеров Украины. “Цель – быть сразу за “Укртелекомом”, “Киевстаром” и “Волей”, – говорит 27-летний бизнесмен.

Партнер E&C Анатолий Фроленков объясняет, что рынок интернет-доступа в городах-миллионниках близок к насыщению, поэтому основной возможностью для роста остается M&A. “Фрегат” выходит на национальный уровень через покупку локальных операторов, на базе которых, как правило, начинает разворачивать свою сеть”, – добавляет Фроленков.

“Фрегат” готов хорошо платить за рост своего бизнеса. Если один из лидеров рынка, компания “Воля”, которая также активно скупает профильные активы, при оценке компаний для M&A исходит из стоимости абонента в $60-100, то Мишалов готов выложить от $150 до $400 за абонента, в зависимости от качества покупаемой компании. Обычно при закрытии сделки бизнесмен оплачивает 50% стоимости компании, вторая половина – в рассрочку. По словам Мишалова, при поглощениях он не использует заемные средства. Фроленков отмечает, что столь существенная разница в цене объясняется тем, что “Воля” покупает в основном ТВ-абонентов, а “Фрегат” – интернет-пользователей, которые генерируют больший доход и ценятся выше. Скорее всего, и сам “Фрегат” готовится к продаже и укрупняется для более высокой оценки

Топ-менеджер четвертого по размерам украинского провайдера “Триолан” Вадим Сидоренко говорит, что при покупке крупных интернет-активов вполне обоснована цена до $300 за абонента. Для Мишалова основные критерии при покупке – перспективность покупаемого провайдера с точки зрения возврата инвестиций и ее команда. Как правило, владельцы проданной компании остаются в менеджменте дочерних структур “Фрегата” с пакетом 10-15%. По словам Сидоренко, Мишалову будет сложно осуществить запланированные покупки. Он убежден, что компании, готовые продаться, уже сделали это, а остальные – существенно завышают свою стоимость. “Покупать их – верный путь к банкротству”, – убежден топ-менеджер “Триолана”. Мишалов признает, что рискует. По мнению Сидоренко, такой риск обоснован лишь в одном случае: “Скорее всего, и сам “Фрегат” готовится к продаже и укрупняется для более высокой оценки”.

Мишалов основал “Фрегат” в 2007 г., когда ему исполнился 21 год. Он – сын известного днепропетровского предпринимателя Дмитрия Мишалова, связанного с группой “Приват”. Сейчас Мишалов-старший – совладелец завода металлоконструкций “Мастер Профи”. Вячеслав Мишалов говорит, что развивает свой телекоммуникационный бизнес без помощи отца. Стартовый капитал “Фрегата” – $150000, часть из которых были заемными. По словам Дмитрия Мишалова, сын привлек в компанию инвесторов, одним из которых стал совладелец “АэроСвита” Григорий Гуртовой. Вячеслав Мишалов уточняет: на данный момент у компании нет долгов. По данным консалтинговой группы E&C, на конец 2012 г. “Фрегат” обслуживал 98600 абонентов, занимая восьмое место в рейтинге крупнейших провайдеров страны. Мишалов уточняет, что на данный момент “Фрегат” с учетом приобретенных активов обслуживает уже около 130000 абонентов. У компании есть подписчики в Днепропетровске, Кривом Роге, Днепродзержинске, Желтых Водах, Новомосковске, Павлограде и Орджоникидзе (все – Днепропетровская область), а также в Запорожье. Сейчас ведутся переговоры о покупке активов в Полтаве, Кировограде, а также райцентрах Днепропетровской области Никополе и Марганце. (Фрегат/NovostIT)