США: Доход компании Dell за 2012 год составил $56,9 млрд.

2

Компания Dell анонсировала финансовые результаты четвертого квартала и всего 2012 г/ в целом с доходом $14,3 млрд. за квартал и $56,9 млрд. – за год. Выручка от корпоративных решений и сервисов выросла на 6% за квартал до $19,4 млрд. (т. е. на $5,2 млрд.), что составляет 34% всей выручки Dell за отчетный год, таким образом, увеличение составило 4% по сравнению с 2011 г.


Выручка за четвертый квартал 2012 г. составила $14,3 млрд., уменьшившись на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и на 4% – по сравнению с предыдущим периодом. Выручка за финансовый год составила $56,9 млрд., уменьшившись на 8%. “Мы продолжили воплощать нашу долгосрочную стратегию в 4 квартале, и нам удалось достичь 6% роста в сегменте корпоративных решений и услуг, – комментирует Брайан Гладден (Brian Gladden), финансовый директор компании Dell. – Мы также сгенерировали стабильный денежный поток от операций – $1,4 млрд. в квартал. Наши сильные показатели баланса и позиции в исчислении денежного потока позволили компании сделать инвестиции  в размере практически $5 млрд. в  новые фонды и интеллектуальную собственность, к примеру, включая знаменательные приобретения компаний Quest, SonicWall, Wyse и AppAssure.”

Операционная прибыль (здесь и далее – по GAAP) за квартал достигла $698 млн., или 4,9% от выручки, за финансовый год тот же показатель насчитывает $3 млрд. Прибыль в расчете на акцию составила 30 центов, уменьшилась на 30% по сравнению с прошлым годом. В годовом исчислении прибыль в расчете на акцию составила $1,35, уменьшилась на 28% по сравнению с прошлым годом. Денежный поток от операций в прошедшем квартале составил $1,4 млрд. Dell завершила четвертый квартал с $15,3 млрд. в виде наличности и инвестиций. Общегодовой денежный поток от операций составил $3,3 млрд. долл.

Выручка серверного подразделения Dell server увеличилась на 5%, cетевое подразделение компании Dell networking  продолжает показывать стабильный рост, его выручка выросла на 42%. Dell Quest software принесло выручку больше ожидаемой, она составила $180-200 млн. за квартал. Выручка от подразделения ПК и мобильных устройств Dell desktop and mobility снизилась на 20% за квартал и возросла на 3% по сравнению с предыдущим периодом. В потребительском сегменте (Consumer) выручка составила $2,8 млрд., что на 24% процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Операционная прибыль составила $8 млн. Выручка за весь год составила $10,9 млрд., т.е. понизилась на 20% по сравнению с предыдущим годом. Выручка в Америке снизилась на 10%, в регионе ЕМЕА (Европе, Африке и на Ближнем Востоке) – на 14% и в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии – на 9%. В связи с анонсом решения о приватизации, озвученным 5 февраля, компания не будет предоставлять отчеты в первом квартале и всем 2013 финансовом году. (Dell/NovostIT)