Украина: Депутаты хотят в 5 раз поднять сбор за использование радиочастотных ресурсов с операторов

0

В Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект, которым предлагается установить новые суммы сбора за использование радиочастотных ресурсов (РЧР) с 1 января 2014 г. Проект закона зарегистрирован народным депутатом Валерием Омельченко (Партия регионов). В законопроекте предлагается установить месячный сбор за 1 МГц в диапазоне 300-2200 МГц на уровне 50915,85 грн. Сейчас он составляет 10183,17 грн. Таким образом, в случае принятия закона, размер сбора будет увеличен в 5 раз. Это вызовет существенный рост расходов операторов сотовой связи.


В компании “Киевстар” высказали существенную обеспокоенность по поводу пересмотра сборов за РЧР в сторону повышения. “Все что может дать эта инициатива – необоснованное увеличение расходов операторов, что приведет к дальнейшему уменьшению их доходов. Уменьшатся налоговые поступления в бюджет, и, как следствие, ВВП Украины”, – считает Андрей Осадчук, директор по регуляторно-правовому обеспечению “Киевстар”.

Свои потери от внедрения данного законопроекта компания “Киевстар” оценивает более чем в 1 млрд. грн. Увеличившиеся расходы операторы перенесут на плечи пользователей мобильной связи. Отмечается, что в случае принятия данного законопроекта может подорожать не только мобильная связь, но и мобильный интернет. По мнению председателя правления Интернет Ассоциации Украины Татьяны Поповой, в таком случае можно забыть об инвестициях в новые стандарты связи: 3G и 4G. “Кто ж будет в этой стране инвестировать деньги при таких ставках?”, – отметила она. По мнению Татьяны Поповой, в случае пересмотра сборов так, как предложено в законопроекте, цены для пользователей операторы в 5 раз поднимать не станут, но могут существенно увеличить.

“Цены могут поднять на 10-50%. Операторы, с учетом высокой конкуренции, будут подходить к этому вопросу осторожно. Но и в убыток работать не станут”, – пояснила она. Дополнительно Татьяна Попова отметила, что за 4 года в Украине ставки на использование радиочастот для мобильных операторов увеличились почти в 7 раз. “Постоянные увеличения затрат для игроков уже в ближайшее время могут привести к свертыванию рынка, уменьшению ассортимента и качества услуг, стагнации. Мы надеемся, что данный законопроект будет отозван, а действующие размеры сбора за пользование РЧР сохранятся на следующий год”, – заключил Андрей Осадчук. (Новости/NovostIT)