Украина: Банки оптимизируют внутренние коммуникации

0

Входящие в двадцатку крупнейших банков “Альфа-Банк” и “КРЕДОБАНК” выбрали решение Microsoft SharePoint для улучшения внутренней коммуникации в своих подразделениях и сохранения высокого уровня обслуживания клиентов. Широкая сеть отделений банков и их территориальная разрозненность затрудняли коммуникацию. Региональная сеть “КРЕДОБАНКа” состоит из 130 отделений, у “Альфа-Банка” – 95 отделений, 130 мини-отделений и более 400 точек потребительского кредитования.


Эффективность взаимодействия между подразделениями банков повышают путем создания внутреннего информационного пространства для сотрудников на базе платформы Microsoft SharePoint 2013. Такие системы позволяют сотрудникам быстро обмениваться информацией и документами, а также значительно повысить продуктивность работы в целом. Катажина Граевска, вице-президент “Альфа-Банка” (Украина), поясняет: “Постоянное улучшение качества обслуживания во всех отделениях – приоритетное направление розничного бизнеса Альфа-Банка. Мы прилагаем максимум усилий для совершенствования клиентского сервиса, объединяя в этом процессе также развитие персонала и внедрение новых IT-технологий”.

В “Альфа-Банке” был создан внутренний портал розничной сети, который обеспечил все региональные отделения удобным механизмом для обмена данными. Система состоит из нескольких модулей, которые решают разные виды задач:

база знаний “Альфа-wiki” с новостями для сотрудников, материалами для обучения, обмена опытом и рекомендациями по обслуживанию клиентов;

раздел “Задачи” для управления задачами разных видов и уровней сложности;

модуль “Форум”, где сотрудники общаются между собой, могут инициировать темы для обсуждения, сохранять видео и фото;

раздел “Магазин”, который упрощает заказ и обеспечение подразделений банка необходимой продукцией: от канцелярских принадлежностей до офисной техники.

“C момента внедрения Портала коммуникации с розничной сетью в Банке перешли на новый – инновационный – уровень. Портал – это централизованная площадка, объединившая набор инструментов для осуществления коммуникаций: лента новостей, задачи, отчеты, магазин, блоги, форумы, клубы по интересам и т.п.”, – отметила Катажина Граевска, вице-президент “Альфа-Банка” (Украина).

С целью перехода от традиционного бумажного к автоматизированному методу управления данными в “КРЕДОБАНКе” было принято решение о внедрении системы электронного документооборота. Решение на базе платформы Microsoft SharePoint позволит оптимизировать сразу несколько бизнес-процессов банка:

обработку входящей и исходящей корреспонденции;

документооборот с внешними компаниями;

учет и обработку обращений клиентов;

учет и хранение документов в электронном виде.

Оксана Городецкая, заместитель директора филиала, начальник отдела сопровождения кредитов “КРЕДОБАНК”, комментирует: “Основной целью при внедрении СЭД в “КРЕДОБАНКе” является построение единого механизма работы: автоматизация процессов, создание электронного архива документов, согласование и контроль их выполнения. Мы уверены, что переход на электронный документооборот обеспечит стандартизацию процессов, повысит скорость и качество обслуживания внутренних и внешних клиентов, позволит создать единый электронный архив и стандарт интерфейса, уменьшить бумажный документооборот и снизить операционные риски”. Разработка и внедрение решений на базе Microsoft SharePoint в обоих банках были осуществлены с помощью компании Lizard Soft. (Новости/NovostIT)