Украина: АМКУ рекомендует операторам мобильной связи получать согласие абонентов на изменение условий обслуживания

1

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал операторам мобильной связи принять меры по получению согласия абонентов на изменения условий предоставления определенных видов услуг, например, условий тарифных планов или дополнительных услуг. Как отмечается в заявлении АМКУ, в последнее время в комитет поступали многочисленные жалобы граждан на операторов рынка мобильной связи, в частности на три ведущие компании на рынке. В связи с этим, комитетом было проведено соответствующее расследование, результаты которого показали наличие неправомерных, по мнению АКМУ, действий операторов мобильной связи. Наиболее распространенными неправомерными действиями операторов являются следующие:


повышение ежедневной и ежемесячной абонентских плат;

необходимость пополнения счета на установленную цену, как условие для восстановления возможности пользоваться всем объемом услуг;

перевод на другой тарифный план потребителей услуг мобильных операторов, в том числе без предварительного уведомления абонентов;

повышение платы за соединение;

установление мелодии вместо гудка без предварительного уведомления абонентов и снятия с их счета платы за эту услугу;

изменение стоимости услуги.

Вместе с тем, в обязанности операторов входит информирование граждан в средствах массовой информации и/или на своем сайте относительно изменения тарифов, тарифных планов, которые устанавливаются ими самостоятельно, не позднее чем за семь календарных дней до их изменения, отметили в АМКУ. “Два оператора заключают с такими абонентами публичные договоры, третий – договоры присоединения, которые в соответствии с гражданским законодательством устанавливают права и обязанности сторон. Согласно этим договорам операторам запрещается включать в договор положения, предусматривающие получение и/или уплату потребителем услуг, которые он не заказывал, а также положения, предусматривающие условия, которые ставят стороны договора в неравное положение, ограничивая или ухудшая тем самым права потребителя по сравнению с определенным законодательством. Однако фактически потребитель не имеет возможности повлиять на условия, которые выставляются операторами”, – отмечают в Антимонопольном комитете.

Кроме того, три ведущих оператора рынка, в адрес которых возникают нарекания, имеют признаки занимающих монопольное (доминирующее) положение на рынке услуг мобильной связи в течение 2012 г. и 7 месяцев 2013 г. Их действия в виде информирования абонентов лишь о намерении изменения условий предоставления определенных услуг, в частности условий тарифных планов и дополнительных услуг без согласования с действующими абонентами могут приводить к ущемлению интересов потребителей. Однако это было бы невозможно в условиях существования значительной конкуренции на рынке. В связи с этим, комитет предоставил операторам мобильной связи обязательные к рассмотрению рекомендации, о результатах которых операторы должны сообщить в тридцатидневный срок. (АМКУ/NovostIT)