Украина: Агрессор из Китая намерен выйти на рынок платежных систем

0

Платежная система UnionPay (Китай) намерена выйти на украинский рынок, о чем сообщил ее представитель в странах СНГ Саша Фань. Карты UnionPay пока не будут выпускаться украинскими банками, но будут приниматься к оплате через терминалы и банкоматы. На данный момент система уже успешно работает в России, Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане и Грузии. Карты UnionPay принимаются более чем одним миллионом банкоматов.

 


UnionPay совершает повторную попытку выхода на украинский рынок платежных систем: в 2006 г. она уже заключала договор эквайринга с КБ “ПриватБанк”, но на сегодняшний момент китайские карты в этом банке не обслуживаются.

Политика развития UnionPay является довольно агрессивной. Если сравнивать ее с ведущими игроками мирового рынка платежных систем, то можно подчеркнуть следующее:  в 2011 г. доля карт, находящихся в обороте у UnionPay, составила 45,11% против 35,9% у системы Visa и 16,2% у системы MasterCard. При этом доля наличных средств, находящихся на картах UnionPay, равнялась всего 14,02%, в то время как на картах Visa было сконцентрировано 35,97% денег, находящихся на карточных счетах, а на картах MasterCard – 25,2%. Характерной особенностью UnionPay является то, что она самостоятельно напрямую договаривается с торговыми точками о приеме карт. Банки не видят себя в этой цепочке, поэтому работать с платежной системой им не интересно.

С точки зрения потребителя, украинский рынок не нуждается в выпуске китайских платежных карт, не имеющих никаких преимуществ перед другими системами. Карты UnionPay могут быть интересны только украинскому малому бизнесу, который ведет торговлю с Китаем, но данных по таким предпринимателям нет. Известно лишь, что совместный товарооборот двух стран в 2012 г. составил $9,67 млрд. (UnionPay/NovostIT)