TSMC рассматривает возможность перехода от использования кремния к другим материалам

0

Итоги участия TSMC в специализированном технологическом мероприятии подводит ресурс TweakTown. Он сообщает, что планы компании по срокам освоения 3-нм технологии остаются неизменными. Опытное производство 3-нм изделий будет запущено в следующем году, массовое – во второй половине 2022 года.



							TSMC рассматривает возможность перехода от использования кремния к другим материалам

анонсы и Цена на память снижена в 2 раза в Регарде – везде дороже Core i9 10 серии вдвое дешевле такого же 9 серии Новейшая RTX 4000 – 75тр <b>Ryzen 4000</b> серии в составе компьютеров уже Ситилинке MSI 2060 в Регарде дешевле чем везде Супердешевая 1660 – смотри цену сидя Ryzen 9 3900XT в Регарде – смотри цену!!

Уже начат выпуск 5-нм продукции, но в этом семействе TSMC предложит усовершенствованную версию техпроцесса (N5P), а также так называемый 4-нм техпроцесс. Текущая версия 5-нм технологии на 15% повышает скорость переключения транзисторов по сравнению с 7-нм техпроцессом, позволяет снизить на 30% энергопотребление при неизменном быстродействии. Плотность размещения транзисторов по сравнению с 7-нм технологией увеличивается в 1,8 раза.

Второе поколение 5-нм техпроцесса увеличит быстродействие на 5%, либо позволит снизить энергопотребление на 10%. В рамках 3-нм технологии будет достигнуто снижение энергопотребления на 25-30%, либо повышение быстродействия на 10-15%, а плотность размещения транзисторов будет увеличена в 1,7 раза. После 3-нм техпроцесса TSMC будет активно внедрять альтернативные материалы – угольные нанотрубки и тому подобные структуры. Разработками на этом направлении TSMC занялась ещё в прошлом году.

Источник