Располагать видеокарты GIGABYTE последнего поколения вертикальным образом не самая лучшая идея из-за наличия у некоторых моделей печально известного термогеля, имеющего свойство вытекать из-под радиатора системы охлаждения. Правда, хотя компания и не видит в нём ничего плохого, она всё же отказалась от этого решения как минимум в GeForce RTX 5070 Ti WINDFORCE V2.

К несчастью для пользователя, термогель в его GIGABYTE AORUS GeForce RTX 5090 STEALTH ICE сыграл с ним очень злую шутку. Дело в том, что его видеокарта располагалась в корпусе горизонтально, как раз для защиты от протекания, однако в последнее время он стал замечать повышенный шум от видеокарты из-за увеличения скорости вращения вентиляторов, что побудило его заняться чисткой.
Разбор видеокарты продемонстрировал огромное количество термогеля по всей печатной плате: обычно его можно заметить на компонентах системы питания и микросхемах памяти, однако у этого пользователя он буквально везде. Более того, в случае графического процессора можно заметить то, что приличная его часть вообще не получила термоинтерфейса для отвода тепла.
История была опубликована на Reddit, откуда сначала оперативно удалилась модерацией, а на момент публикации материала воскресла. Автор утверждает, что не побоялся лишиться гарантии по причине «Не беспокойтесь о гарантии, GIGABYTE всё равно бы её не соблюдала».


