Тайвань: В ноябре 2015 года Asus выпустит оверклокерскую видеокарту ROG Matrix GTX 980 Ti Platinum

52

В начале сентября, на выставке IFA 2015, компания Asus впервые показала высококлассную видеокарту Asus ROG Matrix GTX 980 Ti Platinum. Было обещано, что новинка будет до 20% быстрее, чем эталонный образец видеокарты GeForce GTX 980 Ti, а также она будет холоднее и тише. Теперь стало известно, что видеокарта поступит в продажу в ноябре, а по данным сайтаComputerBase, в Германии цена видеокарты составит 700 евро.


Asus использовала в новинке воздушную систему охлаждения с двумя вентиляторами, которая принадлежит серии DirectCU II и уже используется на Asus GTX 980 Matrix. Система охлаждения оснащена пятью 10-мм тепловыми трубками. За обдув радиатора отвечают два вентилятора, с особой формой лопастей, что обеспечивает более высокое давление воздушного потока по сравнению с обычными вентиляторами. По заявлению Asus, данная система охлаждения позволяет добиться на 30% более низкой температуры, чем эталонная СО NVIDIA.

Видеокарта Matrix GTX 980 Ti Platinum основана на разогнанном в заводских условиях графическом процессоре GM200. В игровом режиме базовая частота процессора составляет 1190 МГц, а турбо – 1291 МГц. В разогнанном режиме (OC mode) базовая частота повышается до 1216, а турбо до 1317 МГц. Частота 6144 Мбайт памяти составляет 7200 МГц. За счёт разгона видеокарта Asus работает быстрее, что хорошо видно в сравнительных тестах, результаты которых представлены на слайдах ниже.

Asus Matrix GTX 980 Ti Platinum создана для оверклокеров, что подтверждают некоторые её особенности. В первую очередь, это 14-фазная подсистема питания, которая выполнена из высоконадёжных компонентов, она должна обеспечить стабильное напряжение при разгоне. Также есть специальная кнопка, при нажатии на которую частоты и напряжение принимают стандартные значения. Это может пригодиться, если при разгоне что-то пойдёт не по плану. Также в карте применена технология подогрева памяти Memory Defroster, которая предотвращает образование инея на микросхемах памяти при разгоне с использованием жидкого азота.

Новинка имеет подсвечиваемый логотип ROG, который светится различными цветами, в зависимости от скорости работы видеокарты, что будет хорошо смотреться, если компьютерный корпус имеет окно. Видеокарта имеет двухслотовое исполнение. На задней панели расположены три выхода DisplayPort 1.2, и по одному HDMI 2.0 и DVI-I. (Asus/NovostIT)