Тайвань: Подробности о видеокарте Gigabyte GeForce GTX 780 Ti

0

Хотя до официального анонса нового графического ускорителя NVIDIA GeForce GTX 780 Ti остаётся несколько дней и на разглашение любой информации о перспективной новинке наложен запрет, компания Gigabyte допустила утечку о готовящейся к выпуску собственной версии этой карты. В Сети появились фотографии, спецификации и даже результаты внутренних тестов видеокарты Gigabyte GeForceGTX 780 Ti  (GV-N78TD5-3GD-B).


Партнёры NVIDIA не успевают подготовить к моменту анонса, намеченного на 7 ноября, оригинальные дизайны GeForce GTX 780 Ti. Поэтому совершенно неудивительно, что Gigabyte GeForce GTX 780 Ti – это не что иное, как эталонная видеокарта со стандартными спецификациями, упакованная в оформленную тайваньской компанией коробку. Нет никаких сомнений в том, что разогнанные версии GeForce GTX 780 Ti на рынке будут, но их появление, очевидно, произойдёт немного позднее.

Напомним, в основе GeForce GTX 780 Ti лежит максимальная и полностью разблокированная модификация процессора Kepler, обладающая 2880 CUDA-процессорами, 240 блоками текстурирования и 48 блоками растровых операций. GPU на GTX 780 Ti работает на частоте 876 МГц с форсированным режимом 928 МГц, а GDDR5-память имеет эффективную частоту 7 ГГц. При этом ширина шины видеопамяти остаётся 384-битной, а её объём составляет 3 Гбайта. Попутно Gigabyte разгласила и некоторые данные о производительности перспективной графической карты в синтетических тестах Futuremark. Они интересны в первую очередь тем, что в них принимает участие и другой новый многообещающий ускоритель Gigabyte, GeForce GTX 780 GHz Edition (GV-N780GHZ-3GD).

Любопытно, что в 3DMark 11 видеокарта GeForce GTX 780 Ti немного уступает и Radeon R9 290X, и GeForce GTX 780 GHz Edition. Причём отставание от разогнанного GTX 780 сохраняется и при включении экстремального профиля. В то же время в 3DMark Fire Strike всё встаёт на свои места: GeForce GTX 780 Ti занимает позицию наибыстрейшего одночипового графического ускорителя.

Анонс нового флагмана в семействе GeForce GTX состоится 7 ноября и закономерно, что ряд онлайн-магазинов уже готов принимать на видеокарту Gigabyte GeForce GTX 780 Ti предварительные заказы. Как обещают торговцы, карта появится в наличии в течение трёх ближайших дней. Официальная цена нового флагмана NVIDIA установлена в $699. Впрочем, на российский рынок GeForce GTX 780 Ti поступит только в середине ноября, а региональная рекомендованная стоимость новинки установлена в 24990 руб. (Gigabyte/NovostIT)