Тайвань: HTC показала обновленный флагманский смартфон One

6

Тайваньская HTC презентовала обновленную версию своего флагманского смартфона HTC One, который обзавелся новой аппаратной начинкой, операционной системой Android 4.4.2 KitKat, а также рядом интересных технологических инноваций. Анонс новинки состоялся сегодня в США, где компания также сообщила о том, что в Штатах устройство начинает продаваться с сегодняшнего дня по $650 без контракта.


Всего компания HTC планирует продавать устройство в более чем 100 странах. Большая часть получит девайс в начале апреля этого года, однако на некоторых рынках, в частности в Великобритании, Германии, Китае и на Тайване One будет доступен в конце апреля. Визуально, в новом One произошли некоторые изменения. Так, устройство полностью избавилось от физических кнопок, заменив их на виртуальные. Кроме того, в устройстве был обновлен фирменный графический интерфейс. Версия Sence 6 фирменной оболочки получила интерфейс Blinkfeed, оснащенный API, при помощи которого сторонние разработчики могут создавать приложения, выполненные во внешнем виде Blinkfeed.

В компании говорят, что One выполнен из металла с применением подхода Zero-Gap Construction, то есть устройство монолитное, без швов на корпусе. One оснащен 5-дюймовым экраном, против 4,7 дюймов у прошлой версии. Также в телефоне поставляется программный хаб с персональным контентом (по аналогии с Samsung Hub для аппаратов Galaxy).

Отметим, что с прошлой версией HTC One у производителя вышел ряд проколов, которые привели к падению продаж флагмана и в итоге компании удалось продать только 6,4 млн. таких смартфонов, против 43,4 млн. Galaxy S4 у Samsung Electronics и 39,5 млн. iPhone 5S. Одной из фирменных функций смартфона является сенсор фиксации расстояния на задней стороне устройства. Информация, передаваемая сенсором, может быть использована фотоприложениями для рефокуссировки графических снимков и придания им реалистичных графических эффектов. Кроме того, уже штатное программное обеспечение смартфона позволяет находить передний план фото и отделять его от заднего, применяя интересные графические эффекты.

Другой инновацией HTC является возможность активации девайса без каких-либо нажатий кнопок. Скольжение пальцами разными способами позволяет не только “разбудить” телефон, но и сразу запустить на нем какое-то приложение, например SMS или электронную почту. Вдобавок к этому, HTC расширило срок полезного использования батареи на 40%, даже несмотря на увеличенный экран. В то же время, здесь нет новомодного сканера отпечатков пальцев, присутствующих в iPhone 5S и Galaxy S5, зато здесь есть собственная система безопасности данных One Max.

В HTC говорят, что выпуск прежней версии HTC One сопровождали проблемы: компания после отгрузки первой небольшой партии смартфонов столкнулась с перебоями на производстве и не смогла насытить рынок горячей новинкой. Когда же потребители остыли к One, компания начала поставки и столкнулась со слабым спросом. В случае с новинкой компания обещает избежать этого прокола.

Также в компании говорят, что заключили рекламный контракт с голливудским актером Робертом Дауни младшим, который в прошлом рекламировал продукцию HTC. Ожидается, что “железный человек” будет рекламировать и новый One. По некоторым данным, HTC отдала за рекламу голливудскому актеру $12 млн. В компании говорят, что на рынке появится специальная версия HTC One – Play Edition. Эта новинка будет поставляться с “чистым” Android KitKat, собранным из канонических исходников. Данная версия смартфона будет стоить от $699 и будет ориентирована на специалистов и программистов. (HTC/NovostIT)