Тайвань: Foxconn будет поддерживать разработчиков носимых компьютеров

2

Компания Hon Hai Precision Industry, владеющая торговой маркой Foxconn и являющаяся крупнейшим контрактным производителем продукции Apple, в последнее время ищет новые источники роста прибыли. С января по ноябрь 2013 г. выручка компании снизилась на 0,8%, а глава Hon Hai Precision Industry ставит перед своим детищем задачу увеличивать выручку на 15% ежегодно.


Судя по всему, одним только контрактным производством электроники этой цели уже не достичь, поскольку даже рост объёмов выпуска продукции Apple начинает замедляться, не говоря о компьютерном сегменте в целом, который Foxconn тоже обслуживает. Подразделение Foxconn, возглавляемое сыном основателя “империи”, в следующем году начнёт поддерживать перспективные разработки в области носимых компьютеров финансовыми вливаниями. Фонд Syntrend Creative Park Co. будет управлять совокупным бюджетом $6,8 млн., уже в следующем году финансирование получат около 20 проектов.

Фонд займёт пару этажей нового комплекса зданий в технопарке Taipei Information Park в четвёртом квартале следующего года, где и будет размещаться “инкубатор”. Выходцы из него получат прописку на площадях Foxconn в столице Тайваня. Основные усилия будут сосредоточены на финансировании разработок аппаратного обеспечения, но создатели приложений для носимых компьютеров тоже могут рассчитывать на поддержку Foxconn. Компания уже продемонстрировала в июне прототип своих “умных часов”, она также занимается контрактной сборкой очков Google Glass в Калифорнии. Очевидно, Foxconn видит потенциал в этом рыночном сегменте, хотя и не сильно торопится выпускать собственные продукты данного типа. (Foxconn/NovostIT)