США: YouTube в этом году заработает на рекламе $5,6 млрд.

0

Рекламодатели в этом году потратят примерно $5,6 млрд. на размещение рекламных роликов и объявлений на портале YouTube. Это вполовину больше, чем годом ранее и подчеркивает стратегический разворот рекламодателей от телевидения к интернет-вещанию.


Резкий рост рекламы сопровождается ростом количества мобильных зрителей YouTube, а также тем, что рекламодатели все активнее пытаются достучаться именно до молодого поколения, которое уже не воспринимает телевидение и не ориентируется на него. Эксперты говорят, что прибыль от телевизионной рекламы увеличивалась на протяжении 30 лет и сейчас теле-эпохе приходит конец.

Отметим, что YouTube не оставляет себе всю прибыль от рекламы, а делит ее непосредственно с создателями видеоконтента. Впрочем, согласно метрике расчета компании eMarketer, чистый доход портала в этом году составит не менее $1,96 млрд., что составляет 1,7% от общего рынка цифровой рекламы в мире.  Это больше, чем у Twitter, AOL и многих других интернет-компаний. При этом, eMarketer отмечает, что значительная часть прибыли YouTube будет генерировать в США. Общий американский рекламный рынок в 2013 г. оценивается в $66,5 млрд. (YouTube/NovostIT)