США: WordPress получил $50 млн. инвестиций

0

Компания Automatic, управляющая популярным блог-сервисом WordPress.com, анонсировала получение инвестиций в $50 млн. от частного фонда Tiger Global. Эксперты говорят, что инвестиции идут по следам недавнего поглощения за $1,1 млрд. сервиса блогов Tumblr со стороны компании Yahoo. Издание Fortune, сообщающее об инвестировании в Automatic, отмечает, что операторы блог-сервисов сейчас на западных рынках очень высоко оценены и при инвестировании Automatic была также оценена в $1,1 млрд.


Кроме управления блог-сервисом, Automatic также курирует разработку блог платформы WordPress, являющейся самым популярным механизмом для создания блогов в интернете. На базе WordPress работают системы блогов CNN, Techcrunch, Wall Street Journal и другие.

Известно, что инвестиции были проведены путем выкупа акций у существующих акционеров Automatic, в том числе у руководства компании и ее первых сотрудников. Мэтт Мюлленвег, основатель WordPress, говорит, что данный инвестраунд позволил с одной стороны привлечь средства на развитие, а с другой – позволил получить денежное вознаграждение менеджерам и программистам, стоящим за WordPress. “Компания получила нужное финансирование и теперь мы можем сосредоточиться на создании нужного и удобного продукта, а не думать о повседневном заработке”, – говорит Мюлленвег.

Аналитики говорят, что интерес инвесторов к блогам в целом понятен: здесь генерируется все больше контента, который сейчас в сети активно цитируется и монетизируется. Что же касается лично WordPress, то сейчас здесь ведут свои блоги ежедневно около 50 млн. человек, против 4 млн. человек пять лет назад. За аналогичный период аудитория Tumblr выросла до 100 млн. человек, однако значительная часть аудитории WordPress – это более ценная для рекламодателей аудитория 24-35 лет, против 18-24 лет у Tumblr. Ранее в сервис WordPress средства также инвестировали такие фонды, как Polaris Partners, True Ventures и издательский дом The New York Times. (WordPress/NovostIT)