США: WD представила первый в мире двухдисковый накопитель с питанием по Thunderbolt

1

Компания WD, являющаяся подразделением Western Digital, официально представила первый в мире портативный двухдисковый накопитель, в котором питание обеспечивается посредством интерфейса Thunderbolt. В ассортименте производителя новинка получила обозначение My Passport Pro.


Накопитель предлагается в двух вариантах объемом 2 и 4 ТБ. Он исполнен в алюминиевом корпусе и включает в себя два HDD типоразмера 2,5 дюйма. Накопитель WD My Passport Pro поддерживает технологию RAID и нацелен на владельцев компьютеров Mac.

По словам производителя, накопитель My Passport Pro может обеспечить необходимый уровень производительности для самых ресурсоемких приложений без необходимости в подключении адаптеров питания или дополнительных кабелей. Заявлена поддержка режимов работы RAID 0 и RAID 1. Первый рекомендуют использовать там, где важна максимальная производительность, а второй – где критична высокая надежность сохранности данных. Максимальная скорость передачи данных для накопителя My Passport Pro заявлена на уровне 233 МБ/с.

Компания WD заверяет, что накопитель My Passport Pro способен передать видео высокого разрешения объемом 22 ГБ в два раза быстрее, чем накопитель с интерфейсом USB 3.0 в режиме RAID 0. Габаритные размеры накопителя My Passport Pro объемом 2 ГБ составляют 143,4х28,7х88,5 мм, масса – 0,46 кг. Аналогичные параметры для старшей модели равны 143,4х44,2х88,5 мм и 0,72 кг соответственно. В продаже накопитель My Passport Pro появится в апреле, его стоимость составит $300 и $430 за модели объемом 2 и 4 ТБ соответственно. (WD/NovostIT)