США: Valve работает над шлемом виртуальной реальности

0

Компания Valve презентует еще один экзотический аксессуар, способный взаимодействовать с открытой игровой платформой Steam Machine. Речь идет о шлеме виртуальной реальности, который будет совместим с консолью. В компании говорят, что это первый аксессуар виртуальной реальности, создаваемый для Steam, но за ним могут последовать и другие.


Шлем получил название SteamVR, правда пока он существует только в качестве прототипа оборудования и работает в режиме эмуляции даже не с самой консолью, а с ПК, к которому пользователи-энтузиасты могут обращаться через командную строку. Известно, что у шлема в будущем будет несколько режимов работы, в том числе режим Big Picture, в рамках которого пользователь получит возможность работы в полноэкранном полностью виртуализованном режиме.

Также под новый шлем создается специальный программный интерфейс, который сможет работать также со шлемом виртуальной реальности Oculus Rift (он пока тоже находится в разработке, его релиз запланирован на 2014 г.

Отметим, что среди производителей ИТ-оборудования сейчас наблюдается возрождение интереса к виртуальным шлемам. Так, на последнем CES 2014 компания Sony заявила, что экспериментирует с устройством Smart Eyeglass, которое работает с мобильным экраном Sony Head mounted Display. В Valve говорят, что подробная информация о шлеме для разработчиков будет позже доступна в рамках тематических сессий конференции Steam Dev Days. (Valve/NovostIT)