США: Twitter переходит на новую версию API

1

Соцсеть Twitter формально прекратила работу с продуктом TweetDesk для операционных систем Android и iOS, а также завершила поддержку AIR-версии клиента Twitter. Данные решения перестали работать с Twitter, так как соцсеть сегодня отказалась от работы с первой версией ее API. Версия APIv1 была выпущена в начале весны этого года, причем ее релиз прошел с более чем месячной задержкой.


“Сегодня мы отказываемся от поддержки APIv1 и полностью переходим на APIv1.1”, – говорится в сообщении Twitter. В компании говорят, что данные об отказе от APIv1 были заблаговременно распространены среди разработчиков, поэтому для тех, кто создает софт, взаимодействующий с Twitter, данное решение не должно было стать неожиданностью.

В компании признали, что переход на новую версию API автоматически означает прекращение использования ряда популярных Twitter-клиентов, в частности TweetDesk, SilverBird, Destroy Twitter и других. Пользователям предложено найти альтернативные решения.

Помимо всего прочего, обновленная версия API имеет ряд ограничений для разработчиков. Эти ограничения имеют двоякую роль: с одной стороны они позволяют разгрузить платформу Twitter от неоптимизированных запросов, а с другой, они позволяют Twitter немного подзаработать, так как теперь приложения, которые имеют более 100000 пользователей в сутки (соответственно делают сопоставимое число запросов) должны делать платные обращения. (Twitter/NovostIT)