США: Trend Micro опубликовала подробный отчет об утечках данных

2

Компания Trend Micro опубликовала подробный отчет о динамике утечек данных, описывая весь жизненный путь похищенной информации. Специалисты отследили, где такая информация пользуется наибольшим спросом, и описали в документе результаты своих наблюдений.


Эксперты объединили полученные ими данные с информацией из базы данных о утечках, опубликованной организацией Privacy Right Clearinghouse (PRC). Как выяснилось, 25% инцидентов произошли по причине хакерских атак или внедрения вредоносного ПО. Среди прочих причин обнародования конфиденциальной информации значатся человеческий фактор, скиммеры, а также кража или потеря устройств, содержащих чувствительные данные (например, смартфоны или карты памяти).

Полученная специалистами статистика подтверждает, что в первом полугодии 2015 г. киберпреступники сфокусировались на финансовых данных. За последние пять лет количество инцидентов, связанных с хищением информации о кредитных и дебетовых картах, увеличилось на 169%. Стоит отметить, что, поскольку черный рынок в настоящее время перенасыщен персональными и финансовыми данными жертв, стоимость такой информации значительно снизилась. В то же время стремительно увеличивается ценность похищенных учетных записей PayPal, Uber и online-игр. Больше всего от утечек данных пострадала отрасль здравоохранения. В первом полугодии нынешнего года хакеры также сконцентрировались на правительственных организациях и розничных торговых сетях. (Trend Micro/NovostIT)