США: Texas Instruments поможет носимым устройствам получать дополнительную энергию

0

Пользователи “умных часов” текущего поколения в большинстве своём испытывают сильную зависимость от розетки, поскольку многие продвинутые модели приходится заряжать каждый день. Увеличить период автономной работы могли бы решения, позволяющие подзаряжать аккумулятор носимого устройства непосредственно в процессе эксплуатации, незаметно и необременительно для пользователя.


Как поясняет сайт Computerworld, компания Texas Instruments на выставке CES 2015 продемонстрирует свою разработку, позволяющую использовать полученную из альтернативных источников электроэнергию для подпитки носимых устройств и датчиков в системе “интернета вещей”. Человечество давно научилось получать электрический ток, преобразуя в “полезную работу” разницу температур, вибрацию и дневной свет, не говоря уже о движениях с большой амплитудой. Проблема заключается в том, что для компактных устройств получаемая из этих источников электроэнергия не является достаточной для автономного питания.

Texas Instruments предлагает преобразовывать получаемое напряжение 200-400 мВ в напряжение 3-5 В, которого уже достаточно для питания многих носимых устройств. “Умные часы” и браслеты, например, могут преобразовывать в электроэнергию тепло руки владельца, её движения и солнечный свет. Чтобы вечно подзаряжать аккумулятор, этого не хватит, но увеличить время автономной работы устройства вполне реально. Остаётся надеяться, что производители носимых устройств заинтересуются разработкой Texas Instruments. (Texas Instruments/NovostIT)