США: Symantec закрывает сервис Backup Exec.cloud

2

Антивирусный вендор Symantec закрывает свой сервис по коммерческому хранению корпоративных данных. Данная разработка изначально была одним из элементов стратегии Symantec по отходу от низкоприбыльного бизнеса по поставке домашних решений и переходу к корпоративному сегменту. Однако позже стало понятно, что данный сервис не нашел своей аудитории, более того, конкуренция тут такова, что он вряд ли в обозримой перспективе пробьет себе путь к потребителю.


На днях Symantec начала рассылать клиентам сервиса Backup Exec.Cloud предупреждения о том, что компания прекратит продавать новые контракты на обслуживание в январе 2014 г. В компании говорят, что данное решение обусловлено “меняющимся рынком”. Также компания заявила, что на разработке и продаже программного обеспечения для корпоративного архивирования это никак не скажется и данное направление будет развиваться как раньше.

“Рынок ПК меняется, клиенты хотят такие функции, как синхронизация и мобильный доступ. Backup Exec.cloud не был спроектирован с учетом данного функционала. В результате этого, компания приняла решение отказаться от дальнейшего развития Backup Exec.cloud, чтобы сосредоточиться на более продуктивных, функциональных и актуальных приложениях”, – говорится в данных Symantec.

Нынешний генеральный директор Symantec Стив Беннетт, возглавивший компанию в июле 2012 г., говорит, что Symantec получила ценный опыт, работая с продуктом Backup Exec, который будет применен к другим продуктам компании. На странице Backup Exec.cloud в интернете говорится, что данный продукт ориентирован на средний и малый бизнес, который хочет получить независимость в части работы с данными. (Symantec/NovostIT)