США: Совокупная стоимость Red Hat Linux на треть ниже, чем Windows Server

0

Red Hat утверждает, что операционная система Red Hat Enterprise Linux обеспечивает на 34% более низкую совокупную стоимость владения в расчете на одного пользователя в год по сравнению с Windows Server. Совокупная стоимость владения Red Hat Enterprise Linux в расчете на одного пользователя в год на 34% ниже, чем у Microsoft Windows Server. Такая цифра содержится в результатах исследования, проведенного по заказу компании Red Hat.


В ходе исследования была опрошена 21 компания в Северной Америке и регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток, Африка). Были проанализированы эффективность работы систем управления базами данных, эффективность работы веб-приложений и аналитических инструментов. Было проведено сравнение между одинаковым числом платформ, показывающих, в среднем, одинаковый коэффициент использования.

“Полученные данные свидетельствуют о том, что серверы под управлением Red Hat Enterprise Linux предлагают более высокую операционную эффективность и могут поддерживать большее количество пользователей. Более высокая гибкость и плотность платформ на базе Red Hat Enterprise Linux означает более низкие инфраструктурные расходы”, – содержится в отчете. Согласно результатам исследования, Red Hat Enterprise Linux обеспечивает 24-процентную экономию затрат на содержание серверной инфраструктуры, 41-процентную экономию на содержание ИТ-штата и на 64% меньшее время простоя вследствие потери продуктивности.

“Снижение совокупной стоимости владения (Total Cost of Ownership – TCO) позволяет высвободить дополнительные средства на другие важные задачи, – прокомментировали в Red Hat. – Сложность заключается в понимании того, как снизить TCO путем улучшения ИТ-эффективности и снижения операционных расходов. Иными словами, понимании того, как делать больше, расходуя при этом меньше”. В результатах исследования приводятся и другие цифры. Так, годовые затраты на программное обеспечение и СУБД в случае использования Red Hat Enterprise Linux составляют $98, тогда как в случае использования Windows Server – $181. Экономия составляет 46%. В Red Hat напомнили важность сокращения расходов: согласно Gartner, 80% ИТ-бюджета организаций уходит на поддержание существующей инфраструктуры. (Red Hat/NovostIT)