США: Состоялся релиз офисного пакета LibreOffice 4.1

0

Разработчики открытого офисного набора LibreOffice сегодня выпустили версию LibreOffice 4.1, в которой появился новый сайдбар, аналогичный тому, что был реализован в конкурирующем решении OpenOffice 4.0 несколько дней назад. В случае с OpenOffice 4.0 сайдбар был создан силами разработчиков из корпорации IBM, тогда как в LibreOffice – это экспериментальная система, которая по умолчанию выключена, и ее можно активизировать только в настройках.


Помимо этого, в Document Foundation сообщили, что импортировали в LibreOffice некоторые функции Apache OopenOffice, такие как поддержка форматов и некоторые экспериментальные разработки. Кроме того, разработчики в LibreOffice 4.1 продолжили работать над интеграцией виджетов и соответствующей технологией их поддержки. При помощи них интерфейс LibreOffice становится более динамическим.

Выход LibreOffice 4.1 состоялся на несколько дней раньше обещанной даты. Согласно листу новшеств, в версии 4.1 были исправлены около 3000 багов, включая 400 багов, которые присутствовали как в Libre-, так и в OpenOffice. Кроме того, разработчики LibreOffice говорят, что наладили рабочий процесс диалога с их конкурентами из OpenOffice. Что касается новых возможностей форматов, то здесь были улучшены экспортно-импортные фильтры Microsoft OOXML, работа с RTF-файлами, расширены возможности по встраиванию данных в Writer, Calc, Impress и Draw. (Новости/NovostIT)