США: Смартфон Apple iPhone 7 может лишиться физической кнопки Home

0

В одной из своих последних записей, которая оказалась в распоряжении финансового американского издания Barron’s, авторитетный аналитик компании Piper Jaffray Джин Мюнстер предположил, что в смартфоне iPhone 7 (неокончательное название) компания Apple решится пойти на серьезные изменения в дизайне.


Предложение о том, что следующая смена поколений смартфонов Apple iPhone отразится на их дизайне высказывалось и раньше. В данном же случае наиболее любопытной частью прогноза Мюнстера является утверждение, что с 50% вероятностью iPhone 7 будет лишен привычной физической кнопки Home. “Как многие уже предполагали, внедрение технологии 3D Touch может обеспечить Apple возможность отказаться от использования аппаратной кнопки Home и за счет высвободившегося пространства увеличить экран или уменьшить размеры устройства”, – пишет Мюнстер.

Отказ от кнопки Home предоставит компании Apple обыграть в следующем поколении iPhone столь популярную среди Android-устройств тему “безрамочного” дизайна. Однако, есть один очень важный момент, который указывает на то, что кнопка Home никуда не денется – сканер отпечатков пальцев TouchID для авторизации пользователя и проведения платежей с помощью системы Apple Pay. Впрочем, в своих предсказаниях Мюнстер также отмечает, что датчик TouchID, который сейчас интегрирован в кнопку Home, перекочует на боковую грань.

Кроме того, не стоит также забывать, что у Apple есть патентная заявка, где описан способ внедрения дактилоскопического датчика непосредственно в экран. Разумеется, это еще ни о чем конкретном не говорит, но указывает на то, что Apple по крайней мере обдумывала этот вариант. Слухи о том, что Apple готовится распрощаться с физической кнопкой Home в своих мобильных устройствах появлялись и раньше. Еще в июне тайваньское издание DigiTimes сообщало, что новое поколение iPhone будет отличаться встроенным в экран сканером отпечатков пальцев. Ресурс Apple Insider, ссылаясь на собственные источники, утверждал то же самое, но с оговоркой, что iPhone без кнопки Home выйдет не ранее 2017 г. (Apple/NovostIT)