США: Скомпрометирована система безопасности Nintendo Wii U

5

Хакерская группа Wiikey, создавшая один из первых мод-чипов для первой консоли Nintendo Wii, сообщила о проведении реверс-инжениринга программного обеспечения Nintendo и создала решения для запуска игр Nintendo Wii U со внешних носителей, например с USB-дисков. “Да, это совершенно реально. Мы смогли полностью обойти систему аутентификации Wii U Drive, систему шифрования, файловую систему”, говорится в заявлении на сайте Wiikey.


Также группа представила программное и аппаратное обеспечение Wiike U, которое по словам разработчиков представляет собой “первый и единственный эмулятор оптического дисковода” для системы под управлением “мощного встраиваемого Linux-окружения”. В Wiikey говорят, что их разработка совместима со всеми моделями Nintendo Wii U, продаваемыми во всех регионах. В то же время, группа сообщает, что устройство Wiike работает только с официальными копиями игр, изданных под Wii U и Wii, но не с пиратскими копиями. На сегодня на сайте разработчиков пока не представлено эксплоита для реверс-инжениринга Wii U, а само устройство еще не присутствует в продаже.

В самой компании Nintendo говорят, что в курсе деятельности Wiikey, но пока не получали реальных подтверджений, говорящих о компрометации системы защиты Nintendo. “Nintendo в курсе утверждений хакинг-группы, но пока у нас нет данных о возможности запуска нелегальных или неподписанных приложений в Wii U. Мы продолжаем отслеживать ситуацию и следить за всеми угрозами, связанными с безопасностью продуктов, а также предпринимать действия, направленные на предотвращение случаев пиратства”, – заявили в Nintendo. (Nintendo/NovostIT)