США: Seagate выпустила 6-терабайтные корпоративные жесткие диски

0

Крупнейший мировой производитель жестких дисков Seagate Technologies сообщил о выпуске первого в мире коммерческого жесткого диска емкостью 6 терабайт. Новинка относится к решениям корпоративного класса и работает на 28% быстрее прежней флагманской модели, емкостью 4 терабайта. Напомним, что первый в мире потребительский жесткий диск на 6 терабайт выпустила компания Western Digital.


Western Digital выпустила гелиевый герметичный диск на 6 Тб в ноябре прошлого года, заявив, что благодаря переходу на гелиевое наполнение, в модели Ultrastar He6 также сокращено потребление электроэнергии и повышена надежность работы магнитных пластин. В Seagate говорят, что используемые в компании технологии пока позволяют обойтись без гелия, тогда как использование гелия вместо кислорода – это следующий шаг, ведущий к еще более значительному росту емкости. “Мы не использовали гелий, чтобы добиться такой емкости. Кроме того, наш диск на 25% быстрее гелиевых моделей”, – говорит Барбара Крейг, менеджер по маркетингу Seagate.

По ее словам, в новом жестком диске компания использовала так называемые “сенсоры влажности”, которые позволяют использовать носитель в помещениях с повышенной влажностью. Также в компании говорят, что жесткий диск выполнен в 3,5-дюймовом корпусе и ориентирован на облачных провайдеров. Целиком линейка дисков идет с моделями на 2, 4 и 5 терабайт с возможностью подключения к 6- или 12-гигабитным SAS-интерфейсам.

Вдобавок ко всему вышесказанному, у новых дисков есть поддержка технологии автоматического шифрования и безопасной затирки данных Intstant Secure Erase. Из новшеств также можно выделить поддержку функции Super Parity в системной прошивке диска. Она позволяет корректировать ошибки, возникающие в RAID-массиве. В Seagate не сообщили ничего о ценах на новые модели. (Seagate/NovostIT)