США: Sandisk анонсировала 4-терабайтные SSD, в 2015 году ожидает 8-терабайтные

0

Производитель решений для хранения данных Sandisk анонсировал первые в мире корпоративные SSD-накопители емкостью 4 Гб в рамках корпоративной линейки решений Sandisk Optimus Max. Новые накопители базируются на 19-нанометровых чипах NAND. Также компания представила три новых высокопроизводительных SSD Lightning II 12 Gbps емкостью до 1,6 Тб.


Всего компания SanDisk анонсировала четыре новых SSD класса датацентра. Более того, производитель анонсировал, что в будущем надеется выпустить модели на 6 и даже 8 терабайт в рамках 2,5-дюймовой линейки накопителей Optimus Max SSD. Релиз 6- и 8-терабайтных моделей запланирован на 2015 г. “Мы считаем, что достижение SSD-накопителями емкости в 4 Тб – это только начало и можем сказать, что емкость накопителей SSD будет удваиваться каждые год или два. Это значительно превышает скорость развития жестких дисков”, – говорит Мануэль Мартулл, директор по маркетингу Sandisk.

Согласно заявлению Sandisk, новый накопитель Optimus MAX SSD 4TB является самым высокоплотным накопителем в отрасли на сегодняшний день. Конструктивно он выполнен в 2,5-дюймовом корпусе и работает по 6-гигабитному SAS-интерфейсу. Накопитель ориентирован на требовательные к чтению данных приложения, такие как базы данных, системы медиа-вещания или веб-серверы. Накопитель обеспечивает 400 Мб/сек на запись и последовательное чтение данных и гарантирует 75000 IOPS как на чтение, так и на запись.

По общим показателям производительности, накопитель не уступает жестким дискам SAS со скоростью вращения 15000 об/мин и может рассматриваться как решение для работы с приложениями для хранения данных в датацентре.

Также компания анонсировала накопители Lightning II SSD, куда входят три разновидности накопителей: Lightning Ultra, Lightning Ascend и Lightning Eco. В продажу данные решения поступят только в третьем квартале этого года. По своим показателям продукты Lightning более производительные, нежели Optimus Max. Lighning обеспечивают 190000 IOPS на чтение и 100000 на запись, тогда как скорость чтения составляет 1000 Мб/сек при последовательном чтении и 600 Мб/сек на запись. Носители Lightning поставляются в емкости на 200-800 Мб. Lightning ориентированы на приложения, которые предъявляют высокие требования к записи данных, такие как VDI, системы обмена данными, редактирования 4K-видео, OLTP и тому подобные. (Sandisk/NovostIT)