США: AMD анонсировала новые мобильные чипы Mulins и Beema

1

Второй крупнейший мировой разработчик микропроцессоров Advanced Micro Devices презентовал свои новые планшетные процессоры семейства Mullins. До этого AMD выпустила три поколения планшетных процессоров, но все они не имели широкого хождения на рынке. С новыми Mullins компания надеется изменить ситуацию.


Все новые чипы имеют в названии суффикс  Micro, например A10 Micro-6700T, ориентированный на маломощные ноутбуки и модели со съемными экранами. На этой же неделе во вторник компания анонсировала новый ноутбучный процессор Beema, подробностей о котором пока почти нет.

В заявлении AMD говорится, что с новыми чипами планшеты получат дополнительную мощность и улучшенные возможности процессинга графики. Также в компании отмечают улучшенный показатель производительности в пересчете на ватт потребленной энергии в сравнении с предшествующими моделями. В Mullins потребление было сокращено до 4,5 ватт, против 8 ватт у предшественников.

По словам представителей компании, как Beema, так и Mullins работают на микроархитектуре Puma+, которая является дальнейшим развитием показанной в прошлом году Jaguar. Чипы Beema потребляют максимум 15 ватт, против 25 ватт у предшественников. Также чипмейкер здесь реализовал несколько аппаратных новшеств, связанных с производительностью GPU и многопоточной обработкой. Поставки новых чипов для планшетов, гибридов и ноутбуков начнутся во второй половине года.

Аналитики говорят, что Mullins – это важнейшая попытка AMD закрепиться на планшетном рынке, где сейчас доминируют процессоры ARM. Прежние чипы AMD Temash не используются в существующих ныне планшетах, а их предшественники Hondo и Z-01 были неудачными и появились в нескольких устройствах, которые не имели значительного влияния на рынке. Основной конкурент AMD Intel более успешен на планшетном рынке, хотя и ему далеко до ARM. Его чипы Bay Trail используются в некоторых смартфонах и планшетах Lenovo и некоторых производителей второго эшелона. Новое поколение чипов Intel Core с архитектурой Haswell нашло более широкую популярность и применяется в Windows-планшетах. Intel к концу этого года собирается отгрузить не менее 40 млн. чипов для планшетов. По словам Кевина Ленсинга, директора по мобильным решениям AMD, чипы Mullins должны будут найти применение в ноутбуках и гибридах ценовой категории $200-600. Компания не предоставила данные о работе аккумуляторов с новыми чипами, однако сообщила, что в новых чипах были увеличены тактовые частоты, которые теперь по некоторым моделям превышают 2 ГГц, что позволяет работать с высокопроизводительными приложениями и большими объемами контента. Также известно, что чипы имеют по 128 графических ядер и поддерживают память DDR3. Информации о ценах на процессоры нет.

Новая линейка Mulins, согласно AMD включает в себя модели:

– 2.2GHz quad-core A10 Micro-6700T R6, 4.5 watts, 2MB of cache, 500MHz GPU clock speed

– 1.6GHz quad-core A4 Micro-6400T R3, 4.5 watts, 2MB of cache, 350MHz GPU clock speed

– 1.4GHz dual-core E1 Micro-6200T R2, 3.95 watts, 1MB of cache, 300MHz GPU clock speed

 

Линейка Beema:

– 2.4GHz quad-core A6-6310 R4, 15 watts, 2MB of cache, 800MHz GPU clock speed

– 1.8GHz quad-core A4-6210 R3, 15 watts, 2MB of cache, 600MHz GPU clock speed

– 1.5GHz quad-core E2-6110 R2, 15 watts, 2MB of cache, 500MHz GPU clock speed

– 1.35GHz dual-core E1-6010 R2, 10 watts, 1MB of cache, 350MHz GPU clock speed (AMD/NovostIT)