США: Qualcomm представила будущий мобильный чип Zeroth

0

Производитель мобильных процессоров Qualcomm хочет, чтобы планшеты и смартфоны будущего стали более интеллектуальными за счет наличия в них “кремниевых мозгов”. Генеральный директор Qualcomm Пол Джейкобс сегодня рассказал, что в его компании ведется разработка нового мобильного процессора Zeroth, который будет ограниченно симулировать работу мозга человека.


В рамках встречи с инвесторами в Нью-Йорке CEO Qualcomm заявил, что Zeroth – это не просто процессор в классическом понимании этого термина, а настоящее интеллектуальное устройство, способное принимать оптимальные решения. “Сейчас многие устройства называются “умными”, но мы убеждены, что по-настоящему умные устройства начинаются с умных процессоров”, – говорит он.

Чип Zeroth создан с ограниченной симуляцией системы нейронов человека и структуры мозга. В данном чипе Qualcomm меняет работу системной логики и некоторых алгоритмов, чтобы сделать чип более интеллектуальным. “В данном случае, мозги – это маломощные, высокопараллельные системы. Размер мозга – это один из аспектов его познавательных возможностей, поэтому Qualcomm создает компактный мозг для компактных устройств и большой мозг для больших устройств”, – говорит он.

По его словам, Zeroth может динамически понимать, ощущать и работать с разными источниками данных. Сейчас в лаборатории Qualcomm есть прототип робота, работающий на базе чипов Qualcomm Zeroth. В данном чипе компания отходит от обычных компьютерных методологий и больше делает ставку на логику для генерации результатов расчетов. “Здесь нет предварительно заложенного поведения и исходного кода, мы создали набор подходов, оперируя которыми можно получать разные результаты”, – говорят в компании. (Qualcomm/NovostIT)