США: Представлен самый тонкий в мире ноутбук HP Spectre 13.3

0

Новейший ноутбук HP Spectre 13.3 сильно отличается от остальных устройств, имеющихся в ассортименте американского производителя. В отличие от хромбуков необычного цветового исполнения и гладких серебристых ноутбуков, изысканный и замысловатый дизайн нового Spectre был навеян драгоценными изделиями и дамскими сумочками. Собственно, для демонстрации устройства американский производитель выбрал не CES или любую другую технологическую выставку, а выставку элитной продукции в Версале.


Рекордная толщина корпуса в 10,4 мм делает HP Spectre 13.3 не только самым тонким ноутбуком в ассортименте компании HP, но и самым тонким ноутбуком на всём мировом рынке. По этому параметру новинка полностью соответствует батарейке формата AAA. В принципе, HP Spectre 13.3 можно воспринимать в качестве конкурента 12-дюймовому Apple MacBook, но с более крупным экраном, более мощным процессором и более изящным дизайном. Впрочем, последнее на любителя.

Кроме рекордной малой толщины корпуса во внешности HP Spectre 13.3 обращает на себя внимание крепление экрана, служащее ярким цветовым акцентом.

Лэптоп выполнен на алюминиевом шасси, хотя в конструкции устройства также используется и углеродное волокно, и даже предлагается в специальных версиях, в оформлении которых используется 18-каратное золото и бриллианты, выпущенных ограниченным тиражом. Последние являются творениями всемирно известных дизайнеров Торда Бунтье и Джессики Ханны и будут продаваться на аукционе, который будет проходить в мае во время Каннского кинофестиваля. Все вырученные средства будут перечислены в благотворительный фонд Нельсона Манделы. Устройство не претендует на звание самого лёгкого. Его масса составляет 1,11 кг.

Сердцем HP Spectre 13.3 служат процессоры Intel Core i5-6200U или i7-6500U шестого поколения (Skylake). Устройство оснащается IPS-экраном Full HD диагональю, как подсказывает название, 13,3 дюйма. Оперативной памяти предусмотрено 8 ГБ. Для хранения данных используются SSD формата M.2 с поддержкой PCIe 3.0 и NVMe объёмом до 512 ГБ.

По оценке производителя, на одном заряде батареи ноутбук способен продержаться порядка 9 часов 45 минут.

В конфигурацию входят адаптеры беспроводных интерфейсов, а также три разъема USB Type-C, два из которых поддерживают Thunderbolt. Из остального можно отметить громкоговорители Bang & Olufsen и полноразмерную клавиатуру с кнопками островного типа и светодиодной подсветкой. Работает устройство под управлением ОС Windows 10 Home.

HP Spectre 13.3 станет доступен для предварительного заказа в США уже в этом месяце – 25 апреля, цена – от $1170. В следующем месяце – 22 мая – новинка начнёт продаваться на Best Buy по цене от $1250. (HP/NovostIT)