США: Поисковая система DuckDuckGo обслуживает уже 3 млн. запросов в день

0

На фоне шумихи относительно американской программы PRISM, согласно которой некоторые правительственные учреждения и органы безопасности США получают доступ к данным пользователей, стали набирать популярность альтернативные поисковые системы. Напомним, что в ней участвуют Microsoft, Google, Facebook, Apple, Yahoo, AOL и другие компании, а значит, их базы данных потенциально доступны для правительства США.


Пользователи не в восторге от того, что их телефонные разговоры, предпочтения, фотографии, документы, пароли и другие данные могут стать достоянием чиновников и ищут другие варианты, одним из которых оказался DuckDuckGo. 1445 дней с момента запуска ему потребовалось, чтобы набрать 1 млн. поисковых запросов в день, 483 дня – до 2 млн. и всего восемь дней, чтобы перешагнуть границу в 3 млн. поисковых запросов.

По словам основателя сервиса Гэбриэла Вейнберга (Gabriel Weinberg), его проект не собирает и не хранит данные пользователей, соответственно, правительству США нечего и взять. Фишка же этой поисковой системы с открытым исходным кодом в том, что она не использует так называемый “пузырь фильтров”, когда результат поиска выводится в соответствии с некими алгоритмами внутри сервиса (он пытается определить что интересно и необходимо пользователю по его предыдущим сессиям) и часть информации просто не попадает на эту страницу. DuckDuckGo выдает прямой поток данных, в котором, возможно, сложнее ориентироваться, но и информации предлагается намного больше. (DuckDuckGo/NovostIT)