США: OnBeat – солнечные наушники с функцией подзарядки смартфона

1

На Kickstarter частенько зарождаются очень интересные идеи, особенно если речь идет об объединении, казалось бы, несоединимых вещей, вроде таракана и микросхем или ступни и игрового контроллера. В данном случае энтузиасты решили превратить наушники в зарядное устройство на основе солнечных батарей и создали OnBeat.


Идея лежала на поверхности. Наушники часто используются в пути, и дужка находится на солнце. Именно в нее была внедрена солнечная панель площадью 55 кв. см, что обеспечивает зарядную емкость в 0,55 Ватта. В самих наушниках находится пара легких аккумуляторов общей емкостью 1000 мАч. По заверению разработчиков, аксессуар способен легко поддерживать телефон в активном состоянии в течение дня. Кроме того, встроенные в OnBeat аккумуляторы можно подзарядить и от электросети.

Что касается акустической составляющей, то устройство содержит пару 40-миллиметровых динамиков с частотным диапазоном от 20 до 20000 Гц и чувствительностью 100 +/- 3 dB. Сопротивление наушников – 32 Ом. В текущий момент готовым вложить в проект пользователям аксессуар предлагается от $105 (около 870 грн.). Коммерческая цена составит $180 (примерно 1500 грн.). В течение месяца разработчик намерен собрать на запуск массового производства OnBeat почти $300 тыс. (2,5 млн. грн.). Если проект будет успешно профинансирован, то первые коммерческие наушники с солнечной батареей появятся в феврале следующего года. (Kickstarter/NovostIT)