США: “Okay Google” – словосочетание для самых ленивых пользователей

17

В мае корпорация Google представила пользователям браузера Chrome новый функционал  – запуск поиска голосовой командой “Okay Google”. Эта функция существовала и ранее, но для ее запуска необходимо было кликнуть на иконку микрофона и проговорить запрос. Обновление функции поиска корпорация обещала выпустить до конца текущего года. Поисковый гигант выполнил свое обещание и официально запустил расширение Google Voice Search Hotword для браузера Chrome на десктопах, позволяющее осуществлять поиск и вводить запрос исключительно голосом.


Запустить поисковик в браузере пользователь может командой “Okay Google”, после чего можно задать вопрос голосом: например, поиск маршрута, погоды или курса валют. “В это время года родственники собираются за праздничным столом. Вы погружены в приготовление индейки и готовы заняться ее начинкой, и вам нужно быстро узнать, сколько унций грецких орехов в чашке. В этом году, вместо того, чтобы прерывать готовку, мыть руки и печатать запрос, вы можете лишь сказать своему ноутбуку – “Ok Google, сколько унций в одной чашке?” – пояснили разработчики прагматику запуска функции.

Дополнение к Chrome, которое пока находится в режиме бета-тестирования, можно бесплатно скачать в магазине Chrome Web Store. Расширение работает пока только в США и только на английском языке. По данным корпорации Google, ежемесячно браузером Chrome пользуются свыше 750 млн. человек, поэтому функция Google Voice Search Hotword может оказаться востребованной. (Google/NovostIT)